Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев предложил Ху Цзиньтао помощь в любом объеме

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев в ходе встречи с китайским лидером Ху Цзиньтао в рамках проходящего в Буэнос-Айресе саммита БРИК предложил оказание всесторонней помощи в любом объеме в связи с прошедшим два дня назад в провинции Цинхай землетрясением. По просьбе главы КНР программа саммита была сокращена до одного дня.

Президент России Дмитрий Медведев лично выразил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в связи с мощным землетрясением в Китае и выразил готовность «оказать Китаю помощь и поддержку в любой форме и в любом объеме», передает РИА «Новости».

«Я хотел бы начать разговор с выражения искреннего чувства соболезнования, которое испытывает вся наша страна в связи с разрушительным землетрясением в Китае», -- сказал Медведев на двусторонней встрече с китайским лидером.

«Такие бедствия всегда, к сожалению, сопровождаются большими разрушениями и человеческими жертвами», -- отметил российский президент.

Ранее, в среду, в президентском послании руководству КНР Медведев заявил о готовности оказать Китаю всестороннюю помощь в ликвидации последствий землетрясения. Свои соболезнования главе китайского правительства Вэнь Цзябао выразил российский премьер Владимир Путин.

Ху Цзиньтао поблагодарил Медведева за готовность изменить в связи с землетрясением программу двусторонней встречи. «Я хочу выразить благодарность за ваше согласие изменить программу и извиниться за неудобства», -- сказал лидер КНР. Он сообщил, что в связи с постигшим Китай стихийным бедствием он был вынужден сократить программу своего пребывания в Бразилии и немедленно вылететь на родину после встречи с Медведевым.

Встреча Медведева с китайским лидером проходила в Буэнос-Айресе в рамках саммита БРИК, программа которого по просьбе Ху Цзиньтао в связи со стихийным бедствием была сокращена до одного дня.

Землетрясение, происшедшее утром в среду в китайской провинции Цинхай, унесло жизни по меньшей мере 760 человек. Магнитуда подземных толчков достигала 7,1 балла по шкале Рихтера. По последним данным, число раненых в результате стихийного бедствия превысило 11 тыс. человек.

Пострадавший от землетрясения регион на границе с Тибетом находится в горной местности на высоте около 4 тыс. м, что затруднило доставку в район бедствия спасательной техники. Спасателям пришлось вручную извлекать пострадавших из-под завалов. Температура воздуха в провинции ночью опускается ниже нуля, при этом палаток для жителей, вынужденных ночевать на улице, не хватает.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама