Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На «Алексиевской» найдено второе тело

Опубликовано
Текст:

Тело второго пропавшего на шахте «Алексиевская» горняка обнаружено. Работа горноспасателей на шахте продолжается. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Горноспасатели обнаружили тело второго пропавшего на шахте «Алексиевская» горняка. «Около 12.30 по московскому времени было обнаружено тело второго пропавшего шахтера. Работы продолжаются», -- сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин.

Тело первого горняка спасатели нашли при разборе завалов ранее сегодня утром. По данным СКП, его тело уже было поднято на поверхность. По словам Корчагина, второе тело пока не было извлечено из шахты.

Рано утром в минувшую среду на шахте «Алексиевская», расположенной в городе Ленинск-Кузнецком Кемеровской области, произошла авария. В наклонном конвейерном квершлаге обрушилась кровля, засыпав выработку породой на протяжении 10 м. Двое из 107 находящихся в момент аварии на шахте рабочих оказались под завалами.

Дело

По факту аварии СКП по Кемеровской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Трагедия в Кузбасе

В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области произошли два взрыва с интервалом в четыре часа. В результате взрывов 66 горняков погибли, судьба еще 24 человек по-прежнему неизвестна.

Поисковые работы на шахте были остановлены 13 мая из-за сильных пожаров и высокой загазованности. Спасатели продолжают подавать в шахту воду и продувать шахту вентиляторами, чтобы вытеснить скопившийся в тупиковых выработках метан.

Реклама