Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

После проверки по делу «лесных братьев» отстранен глава РОВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник РОВД по Кировскому району Приморья отстранен от должности после служебной проверки, проведенной по делу приморской банды, нападавшей на милиционеров. Родственники приморских «партизан» утверждают, что они ранее стали жертвами милицейского произвола.

Руководство Кировского РОВД в Приморье отстранено после проведения служебной проверки. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе УВД Приморского края, проверка была инициирована на основе обращений родственников членов преступной группы, арестованных по подозрению в нескольких нападениях на сотрудников милиции.

«От должности начальника РОВД по Кировскому району отстранен подполковник милиции Александр Маковеев. Исполняющим обязанности начальника РОВД назначен подполковник милиции Юрий Баннов, который ранее занимал должность начальника криминальной милиции Пожарского РОВД», -- рассказала представительница УВД.

Родственники убитых и арестованных членов банды утверждали ранее, что нападавшие на милиционеров приморские «партизаны» подвергались избиениям со стороны сотрудников милиции. Об этом СМИ, в частности, заявлял отец члена банды Романа Савченко.

Как сообщила РИА «Новости» старший помощник прокурора Ирина Володина, одновременно со служебной проверкой УВД в Кировском РОВД проводится прокурорская проверка.

«Сотрудники прокуратуры проверяют на достоверность сведения о том, что в Кировском районе милиционеры избивали при задержании подозреваемых. Сообщения об этом, в частности, приходили также и от родителей задержанных участников банды, нападавшей на сотрудников милиции», -- заявила она.

В конце мая и начале июня в Приморском крае совершены три нападения на милиционеров. В результате убит один сотрудник милиции и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма.

В банду из шести человек входили Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Роман Савченко, Максим Кириллов, Андрей Сухорада и Александр Сладких. Их подозревают в совершении серии нападений на сотрудников милиции, в результате которых два человека были убиты и четверо ранены.

10 июня задержан Роман Савченко, 11 июня -- Максим Кириллов. В тот же день остальных членов банды обнаружили в доме в Уссурийске. Операция по их задержанию продолжалась около шести часов, преступники оказали сопротивление, открыв огонь по сотрудникам милиции. В результате двое «партизан» сдались, двое убиты (по другим данным -- покончили с собой).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама