Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Онищенко предлагает ввести сиесту

Опубликовано
Текст:

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой в центральной части страны предлагает работодателям задуматься над введением сиесты. Глава Роспотребнадзора призывает граждан в жару внимательнее отнестись к здоровью.

В связи с аномальной жарой во многих российских регионах главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает работодателям пересмотреть график работы сотрудников.

«Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», -- рассказал Онищенко «Интерфаксу».

Послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах такой перерыв длится с 12.00 до 15.00.

Не злоупотреблять

Онищенко посоветовал россиянам внимательнее отнестись к своему здоровью: не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами.

«Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех: и детей, и стариков, и активной части населения», -- заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, на воздухе необходимо ходить с покрытой головой. В жару необходимо больше пить, но не холодную воду, так как это чревато заболеваниями горла и ангиной. «Лично я пью горячий чай, это правильнее», -- отметил Онищенко.

«Ко всему холодному надо относиться аккуратно. Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что при любом состоянии здоровья к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину», -- сообщил глава Роспотребнадзора.

Осторожнее нужно относиться и к кондиционерам. По словам Онищенко, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний.

«Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры -- и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным», -- подчеркнул главный санитарный врач.

Жара

Температурный фон на большей части европейской территории России превышает климатическую норму на шесть-семь градусов. Сегодня днем температура воздуха в Москве достигнет 31 градуса. А максимальная температура воздуха в столичном регионе на этой неделе, по прогнозам синоптиков, достигнет 36 градусов.

По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, аномальная жара не привела к увеличению числа обращений москвичей в больницы.

«Заметного увеличения сердечно-сосудистых заболеваний, количества инфарктов и инсультов нет. Стационары не переполнены. Число вызовов «скорой» мало отличается от обычных дней. Вся служба -- поликлиники, больницы работают в обычном режиме. Часы работы в них не изменены», -- рассказал Сельцовский «Российской газете».

Реклама