Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев велел отремонтировать суды

Опубликовано
Текст:

На совещании, посвященном развитию российской судебной системы, Дмитрий Медведев отметил, что в России выносится мало оправдательных приговоров и назвал главной проблемой защиту интеллектуальной собственности. Глава государства призвал не вешать на российские суды ярлыки и велел ремонтировать залы заседаний.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Конституционном суде встречу с представителями органов государственной власти по вопросам состояния российской судебной системы. На совещании была затронута тема продления действия программы «Развитие судебной системы России», которая должна завершиться в 2011 году.

Медведев назвал разумной идею продолжить начатую работу. Однако при этом предупредил: «Нужно посмотреть на финансовые возможности, но то, что не все сделано, очевидно».

Особое место

Глава государства отметил необходимость отремонтировать все залы суда в стране, поскольку внешний вид суда -- часть авторитета правосудия.

«Если брать материальное состояние судов... Суд -- это особое место. Мы многое в последнее время сделали, но еще далеко не все», -- цитирует президента РИА «Новости».

«У нас есть суды, в которые трудновато входить, мы понимаем, что от этого тоже зависит авторитет правосудия. Это внешняя сторона, но она всегда имеет значение», -- отметил он.

«Найдите мне иностранный суд, который бы плохо выглядел. Нет таких в развитых государствах», -- подчеркнул глава государства.

Объективный критерий

По мнению Медведева, объективным критерием, говорящим об эффективности функционирования судебной системы, можно считать число оправдательных приговоров.

«Вы затронули еще одну тему -- обвинительный уклон. Мне кажется, здесь есть объективный критерий, тот необходимый критерий, на который нужно ссылаться, в том числе при определении того, как работает судебная система, какие она традиции вобрала в себя, насколько она современна, -- количество оправдательных приговоров», -- заявил президент.

Глава государства поинтересовался у председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, каково в настоящий момент число оправдательных приговоров в целом по системе.

«В процентном отношении -- 2,4%», -- ответил Лебедев.

Медведев отметил, что это немного и что «это цифры, которые должны анализироваться не только научной общественностью, но и руководством судебной системы, и президентом страны тоже».

Первоочередная задача

Приоритетной задачей для развития российской судебной системы Медведев считает решение проблемы защиты авторских прав и интеллектуальной собственности. По его словам, эта проблема мешает российским изобретателям и препятствует вступлению России в ВТО.

«Очевидно, есть проблема по интеллектуальной собственности и процедуре защиты в силу того, что мы были не очень хорошо готовы полноценным образом рассматривать такого рода споры», -- признал президент.

Он напомнил, что «в советский период доля таких дел была ничтожной, а охрана интеллектуальной собственности -- несовершенной». «Мы потом вывалились в западные стандарты охраны, создали современное законодательство, но защита -- наше уязвимое место», -- подчеркнул глава государства.

«Когда нам делают замечание или вопросы задают (о защите интеллектуальной собственности. -- Infox.ru) -- трудно что-то отвечать», -- отметил Медведев.

В качестве примера он привел свою недавнюю поездку в Кремниевую долину в США, «где сидят умники, которые говорят, что им трудно защищаться в России». «Но дело не в них, а в наших изобретателях, авторах, которые должны иметь современную систему защиты, не говоря уже о такой «мелочи», как вступление в ВТО», -- сказал он.

Спокойно, но внимательно

Глава государства призвал участников встречи «спокойнее относиться к ярлыкам, которые периодически клеят» на российские суды. По его словам, к тому, как оценивают российскую судебную систему за рубежом, нужно относиться спокойно, но внимательно.

«Когда говорят, что она отсталая, я думаю, что это нечестно. Но когда говорят, что она не до конца совершенна, -- это очевидно, поэтому мы должны предпринять все от нас зависящее, чтобы сделать ее более совершенной», -- подчеркнул президент.

Медведев отметил, что в своей прежней деятельности сталкивался с предложениями со стороны зарубежных бизнесменов «вытащить на рассмотрение спор под иностранную юрисдикцию». По его словам, это связано не только с тем, что иностранные бизнесмены не верят российской правовой системе и считают ее ущербной, но и «с вполне корыстными соображениями, а именно с представлениями о том, чтобы повлиять на решение этого вопроса, и в силу того, что есть понятные адвокаты, наработанная практика, в иностранной юрисдикции будет проще, чем в российской».

Реклама