Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко призвал беречь гаишников от жары

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает условия работы сотрудников ГИБДД на жаре экстремальными. Медики разработали новые рекомендации для режима работы гаишников в тяжелых климатических условиях.

Сотрудникам ГАИ медики разработали новые рекомендации для несения службы, в частности, постовым советуют скорректировать режим службы из-за жары и стараться следить за дорожным движением дистанционно.

«В данный период условия труда сотрудников ГИБДД являются экстремально тяжелыми. Предлагается сократить время работы на автотрассах в пределах смены хотя бы до 8 часов. Нужны принципиально новые подходы к организации труда этой категории правоохранительных органов, заключающиеся в переходе на дистанционный контроль при помощи современных достижений техники», -- заявил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, это позволит проводить основную часть рабочего времени в помещении. «Даже при нормальной температуре воздуха нахождение на автотрассе вредно с точки зрения экстремального превышения шума, загазованности и загрязненности воздуха», -- отметил Онищенко.

Он добавил, что несоответствие климатических условий на рабочих местах должно расцениваться как вредное и опасное условие труда.

«Сотрудникам ГИБДД следует обращать особое внимание на профилактику нарушений водного баланса в условиях нагревающего микроклимата. Предлагается предусмотреть выдачу сотрудникам ГИБДД минерально-щелочной воды, кисломолочных продуктов, витаминизированных отваров и чая», -- сообщил глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что рекомендации разработаны с участием сотрудников ГИБДД и нижегородского НИИ гигиены и профпатологии.

Аномальная жара сохраняется на всей европейской территории России. Среднесуточная температура воздуха превышает норму более чем на восемь градусов. Температурные рекорды за последние дни были побиты в Петрозаводске, Вологде, Рыбинске, Костроме, Твери, Владимире, Туле, Орле и Кирове.

Накануне температура воздуха в Москве повторила рекорд 1981 года. На метеостанции ВВЦ в 17.00 была зафиксирована температура 35 градусов.

Предыдущий температурный рекорд был зафиксирован в столице в прошлую субботу. На ВВЦ температура превысила 34 градуса, побив рекорд 1951 года.

По прогнозам синоптиков, воздух в Москве в предстоящие выходные может прогреться до 37 градусов. По словам главы Росгидромета Александра Фролова, август в столице будет умеренно теплым, в Москве в последний месяц лета будет 20-25 градусов.

Реклама