Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержанным по делу Волкова предъявили разные обвинения

Опубликовано
Текст:

Следствие по делу смерти Юрия Волкова предъявило двум задержанным гражданам Чечни разные обвинения. Ахмедпашу Айдаева обвиняют в убийстве, Бекхана Ибрагимова -- в нанесении тяжкого вреда здоровью. Защита подозреваемых уже обжаловала их арест. Третий участник происшествия у Чистых прудов Магомед Сулейманов остается на свободе.

Расследование смерти сотрудника ВГТРК Юрия Волкова привело к возбуждению сразу двух уголовных дел. Одного из задержанных, Ахмедпашу Айдаева, обвиняют в убийстве, другого – Бекхана Ибрагимова – в нанесении тяжкого вреда здоровью. Об этом Infox.ru сообщил адвокат задержанных Абусупьян Гайтаев.

«Расследование дела идет весьма странным образом. Айдаеву предъявлено обвинение по части первой ст. 105 УК (убийство). Расследованием его дела будет заниматься СКП. В то же время дело Бекхана Ибрагимова выделено в отдельное производство. Ему предъявлено обвинение по части первой ст. 111 УК (нанесение тяжкого вреда здоровью), дело будет расследовать РУВД Басманный. Зачем нужно создавать такие трудности, я не очень понимаю», -- сказал адвокат.

Защитник обвиняемых уточнил, что Айдаев и Ибрагимов уже обжаловали выбранную им меру пресечения. «Мы обжаловали арест. Когда будет разбирательство по этому делу – я не знаю, думаю, что не очень скоро», -- отметил Гайтаев.

Обвиняемые своей вины не признают. «Мои подзащитные категорически отрицают свою вину в смерти Юрия Волкова. Нож, который был изъят на месте преступления, им не принадлежит. Это нож третьего юноши, Магомеда Сулейманова. Он его носил, он его выкинул и позже написал явку с повинной. Позже милиция отпустила Сулейманова и сейчас он находится на свободе», -- отметил адвокат.

Адвокат Дмитрий Юдин, представляющий интересы матери погибшего Юрия Волкова рассказал, что в данный момент задержаны именно те участники конфликта, кто причинил повреждения Юре Волкову. «Третий участник, который скрылся в Грозном, возможно, присутствовал на месте конфликта, но не наносил удары ножом, -- заявил Infox.ru Дмитрий Юдин. -- Как говорят очевидцы, с его стороны был самооговор».

Адвокат также сказал, что ему известна причина, почему дело расследуют сразу два ведомства, но отказался ее назвать. «По-хорошему, эти дела нужно объединять. И мы, с представителем других потерпевших по делу, сейчас ведем работу в этом направлении», -- сказал защитник.

Версия задержанных

Адвокат рассказал Infox.ru о происшествии в центре Москвы в ночь на 10 июля.

«Мои подзащитные шли по бульвару по направлению к станции метро «Чистые пруды». Ибрагимов ушел чуть вперед, Сулейманов и Айдаев шли чуть сзади. Около метро «Чистые пруды» молодые люди встретили большую компанию нетрезвых ребят», -- сказал адвокат. Он подчеркнул, что говорить о принадлежности собравшихся к какой-то конкретной неформальной группировке рано. «Давайте не будем делать предварительных выводов», -- сказал Гайтаев.

По версии задержанных, один из пьяных вышел вперед и начал оскорблять Ибрагимова. «Он кричал ему «чурка» или что-то в этом роде. Потом ударил Айдаева в грудь. Айдаев невысокий и худой, он от этого удара улетел на несколько метров. После этого он слышал, как эти люди кричали: «Нож! Нож!» Он вскочил и убежал вместе с Сулеймановым. А уже через несколько минут их задержал патруль ДПС», -- сообщил адвокат.

Версия друзей погибшего

Вечером 10 июля Юрий Волков с друзьями находился у входа на станцию метро «Чистые пруды». Мимо проходили трое молодых чеченцев, один из которых столкнулся плечами с друзьями Волкова. В последующей драке молодой человек получил удар ножом в сердце, от которого скончался. По горячим следам милиция задержала троих чеченцев. У одного из них – Магомеда Сулейманова был найден нож.

После смерти Волкова его друзья из числа болельщиков футбольного клуба «Спартак» провели несколько массовых акций в память об убитом журналисте. 27 июля на месте гибели молодого человека собралось более 500 человек. Участник акции принесли с собой футбольные шарфы, свечи. Они говорили о том, что следственные органы пытаются «замять дело», и призывали к объективному расследованию обстоятельств убийства Волкова.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама