Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон следит за всеми журналистами в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон оценивал деятельность всех репортеров, освещающих военную операцию в Афганистане. Об этом свидетельствуют попавшие к журналистам секретные отчеты. Для смягчения негативных публикаций военные «сливали» позитивные комментарии.

Журналисты американской газеты Stars and Stripes завладели конфиденциальными документами, из которых следует, что Пентагон оценивает деятельность всех репортеров, работающих в Афганистане. Из попавших к журналистам материалов выясняется, что американское оборонное ведомство ранжировало сообщения СМИ о военной кампании как «позитивные», «нейтральные» и «негативные».

Судя по полученным документам, эти рейтинги предназначались для того, чтобы помочь имиджмейкерам Пентагона управлять освещением действий американских военных в Афганистане.

Рейтинги содержались в отчете компании Rendon Group, которая занимается консалтингом в области стратегических коммуникаций. Так, в отчете сказано, что освещение работы американских военных корреспондентом одной из крупнейших в стране газет на 83,33% нейтральное и на 16,67% негативное.

Про статьи другого журналиста сообщается, что они «нейтральные, ближе к позитивному» и что критические очерки, которые он пишет, «можно нейтрализовать», «сливая» ему смягчающие комментарии военных чиновников.

В «досье» Пентагона на еще одного репортера от некой телекомпании сказано, что он представляет события в Афганистане «под субъективным углом» и что направление его в сторону сообщений о «положительных результатах успешной операции» может «способствовать благоприятному освещению» военной кампании.

Новые свидетельства о попытках Пентагона сформировать имидж афганской операции стали поступать после того, как руководство министерства обороны признало свое беспокойство результатами последних опросов, показавших, что одобрение гражданами военной кампании стремительно падает.

Отвечая на вопросы об использовании попавших в редакцию газеты документов, представители военных всячески отрицают тот факт, что ориентируются на «досье» журналистов, решая, отвечать ли на их запросы. Однако ранее и военные чиновники, и представители Rendon отрицали само существование этих рейтингов.

«Они не делают этого. Такой практики не было ни разу с момента создания группировки войск Соединенных Штатов в Афганистане, -- заявлял журналистам в октябре прошлого года представитель Пентагона Брайан Уайтман. -- Я могу сказать вам, что единственный критерий оценки статей министерством обороны -- это ее достоверность. Если статья достоверна, то она хорошая. Если статья недостоверна, то она плохая. Это единственная оценка, которую выносит наш департамент».

Представители Rendon Group также заявляли, что не осуществляют оценку журналистов. Однако полученные журналистами Stars and Stripes материалы доказывают, что эта работа не прекращалась и прошлой осенью, то есть в то время, когда Уайтман заявлял журналистам об обратном. Материалы агентства содержали подробные рекомендации, как лучше всего управлять подачей в СМИ военной операции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама