Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иран начал обогащать уран

Опубликовано
Текст:

Иран начал обогащение урана собственными силами. Тегерану надоело ждать окончания переговоров с посредниками. Инспекторы ООН смогут продолжить мониторинг процесса на всех предприятиях страны.

Иран начал обогащение урана до 20%, сообщает государственный телеканал «Аль-Алам». «Сегодня мы в присутствии инспекторов МАГАТЭ начали производство 20-процентного ядерного топлива», -- говорится в сообщении телеканала.

Накануне Иран формально проинформировал МАГАТЭ о том, что со вторника начинает работы по обогащению урана до 20-процентного уровня, сообщает Associated press со ссылкой на иранские СМИ.

Как заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе, инспекторы организации, до этого контролирующие обогащение урана до низких уровней, смогут оставаться на всех ядерных предприятиях страны для дальнейшего мониторинга.

«До этого момента мы так и не получили никакого ответа на наши предложения», -- сказал Солтанийе. «Мы не можем заставлять наши больницы и пациентов ждать радиоактивных изотопов», -- добавил он, пояснив, что уран, производимый на местных реакторах, должен использоваться также для лечения рака.

По его словам, международные организации сами подтолкнули иранское руководство к такому решению, так как западный план по снабжению исламской республики ядерным топливом при участии Франции и России провалился.

Президент Махмуд Ахмадинеджад объявил о своем распоряжении начать обогащение урана еще в воскресенье. Однако формальное уведомление ООН оставалось существенным на фоне многомесячных спекуляций иранской стороны на решении этого вопроса.

Предложение «шестерки» ядерных держав состояло в том, чтобы послать 70% низкообогащенного иранского урана на дообогащение в Россию, а после этого -- во Францию для производства топливных сборок.

Реакция

Обеспокоенные западные правительства поставили под сомнение разумность такого решения иранского руководства и предрекают ужесточение санкций в отношении исламского государства.

«Это заявление -- провокационный шаг, противоречащий резолюции Совета безопасности ООН. Иранское руководство знает, что это не удовлетворит гуманитарных потребностей народа, но поставит под угрозу стабильность в регионе», -- заявил высокопоставленный представитель правительства США.

На прошедшей в понедельник встрече президента Франции Николя Саркози с министром обороны Соединенных Штатов Робертом Гейтсом стороны договорились об ужесточении санкций против Ирана в надежде на то, что это заставит иранское руководство вернуться к переговорам.

Даже российская сторона, традиционно выступающая против введения новых санкций в отношении Ирана, настроена критически. Как заявил вчера «Интерфаксу» глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, международное сообщество должно отреагировать на намерение Ирана.

«Считаю, что международное сообщество должно оперативно отреагировать на это известие, чтобы послать Тегерану новый импульс о своем намерении отреагировать на этот шаг серьезными мерами вплоть до ужесточения режима экономических санкций, и такой импульс должен быть внятным и ощутимым», -- сказал парламентарий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама