Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чавес объявил о чрезвычайной ситуации с электроснабжением

Опубликовано
Текст:

Уго Чавес объявил положение с электроснабжением в стране чрезвычайным и призвал граждан к жесткой экономии. Энергетический кризис в Венесуэле начался из-за сильнейшей за последние 100 лет засухи, снижающей производительность ГЭС.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил об острой нехватке электричества в стране, передает агентство Reuters. Такое заявление президент сделал, открывая первый выпуск нового президентского ток-шоу под названием «Внезапный Чавес».

70% электроэнергии в Венесуэле обеспечивают гидроэлектростанции, производительность которых серьезно упала к концу 2009 года из-за засухи.

«Мы готовы объявить чрезвычайное положение в электроснабжении, потому что ситуация действительно чрезвычайная», -- заявил глава государства в радиоэфире.

«Я призываю всю страну: выключите свет! Мы столкнулись с сильнейшей засухой в Венесуэле за последние 100 лет», -- обратился к гражданам президент.

Популярность Чавеса падает перед предстоящими в сентябре выборами в законодательное собрание на фоне энергетического кризиса. Правительство утверждает, что нехватка электроэнергии связана с засухой и резко возросшим потреблением за последние пять лет стремительного роста промышленного производства. Однако, по мнению критиков Чавеса, в надвигающемся кризисе виноват плохой менеджмент социалистического правительства и недостаток финансирования.

По словам аналитиков, перебои с электроснабжением наряду с нехваткой питьевой воды и высоким уровнем преступности уже привели к падению поддержки Чавеса с 60% в прошлом году до 50% к началу 2010 года.

Предпринятая правительством в прошлом месяце попытка принудительного сокращения потребления электричества в столице привела к беспорядкам и протестам. Чавес был вынужден отменить подобные меры. Однако в том отчаянном положении, в котором сейчас находится страна, возможно, правительству вновь придется прибегнуть к веерным отключениям.

Министр энергетики Али Родригес, назначенный в январе после того, как его предшественник был уволен из-за энергетического кризиса, заявил, что в результате мер, принятых правительством, расходы электроэнергии удалось сократить всего на 4% вместо запланированных 20%.

Начиная с 2003 года потребление электричества в Венесуэле возросло на 38%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама