Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама решительно поддержал далай-ламу

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама встретился в Белом доме с духовным лидером Тибета далай-ламой. Обама высказал решительную поддержку сохранения национальной идентичности Тибета и отметил вклад далай-ламы в мирное разрешение конфликта. Встреча вызвала резкое недовольство со стороны Пекина.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама провел встречу с далай-ламой. Как сообщает пресс-служба Белого дома, американский лидер выразил решительную поддержку сохранения уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защиты прав человека в КНР.

Обама отметил вклад духовного лидера в мирное разрешение проблем Тибета.

Президент подчеркнул, что США продолжают делать все возможное для поддержания мирного диалога с китайским правительством, добавив, что он был рад узнать о возобновлении переговоров.

Нобелевские лауреаты сошлись в осознании важности поддержания двусторонних отношений между США и Китаем.

Как передает Associated Press, по окончании переговоров духовный лидер Тибета выразил журналистам глубокое удовлетворение состоявшейся встречей и отметил, что Обама высказал серьезную поддержку.

Ранее китайские власти негативно отреагировали на решение Обамы о встрече с далай-ламой, которого Пекин считает сепаратистом.

«Мы уже сделали американской стороне серьезное представление по поводу данного решения, -- заявлял официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. -- Мы решительно выступаем против визита далай-ламы в США и встречи с ним американского руководства -- такова наша позиция, которая является последовательной и однозначной».

Встреча американского президента с тибетским лидером стала еще одним поводом для ухудшения отношений двух стран. Ранее власти КНР заявили о решительном недовольстве решением американской стороны о продаже крупной партии вооружений Тайваню. Пекин заявил о намерении продать значительный объем американских ценных бумаг, что может нанести удар по экономике США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама