Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама предлагает диктовать цены страховщикам

Опубликовано
Текст:

Барак Обама внес на рассмотрение конгресса законопроект о создании государственного органа, регулирующего ставки по медицинским страховкам. Предложение призвано оградить американцев от спекуляций страховых компаний.

Президент США Барак Обама намерен предоставить федеральным властям полномочия блокировать чрезмерное повышение стоимости медицинских страховок, пишет The New York Times.

Президентский законопроект должен защитить американцев от спекуляций страховщиков, некоторые из которых в последние месяцы подняли ставки почти на 40%.

Проект предлагает создание государственного регулирующего органа, состоящего из экспертов индустрии здравоохранения, которые будут ежегодно формировать отчет с рекомендациями относительно разумного повышения ставок страховщиков, исходя из рыночной ситуации. Предполагается, что совет будет состоять из семи человек, среди которых будут как представители страховщиков и медицинских компаний, так и потребители медицинских услуг.

Предложение Обамы встретило традиционное сопротивление республиканцев конгресса, считающих это еще одним шагом к правительственному поглощению системы здравоохранения.

Крупнейший американский коммерческий страховщик Anthem объявил о повышении ставки для 700 тыс. клиентов, объясняя это ростом стоимости медицинского обслуживания и слабой экономикой. Однако чиновники в Вашингтоне считают, что повышение ставок страховых компаний значительно опережает темпы «медицинской инфляции».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама