Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

14 турецких военных арестованы по подозрению в заговоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции арестованы 14 высокопоставленных военных, состоявших в так называемой организации «Кувалда», которые обвиняются в попытке организовать в стране военный переворот в 2003 году. Расследование в отношении военных, среди которых бывшие командующие ВВС и флотом, началось после выхода в январе статьи в местной газете.

Группа высокопоставленных турецких военных арестована по подозрению в попытке устроить военный переворот в стране в 2003 году, сообщает BBC.

Организация заговорщиков под названием «Кувалда» планировала взрывы в мечетях с целью дестабилизировать обстановку в стране и ослабить правительство, чтобы впоследствии прийти к власти.

Среди 14 арестованных заговорщиков -- бывший командующий ВВС Ибрагим Фиртина, бывший глава военно-морского флота Озден Орнек, а также ряд других как служащих, так и отставных генералов и полковников.

Расследование заговора началось после выхода в январе статьи в либеральной газете Taraf. В распоряжение издания попали документы, из которых следует, что члены «Кувалды» были причастны к минированию двух мечетей в Стамбуле в 2003 году, а также в провокации атаки ВВС Греции на турецкий пассажирский самолет над Эгейским морем, которая чудом не закончилась трагедией. По задумке заговорщиков, это должно было подорвать доверие к правительству и оправдать его свержение.

За период новейшей истории Турции военные свергли уже три правительства, последнее -- в 1997 году. Однако глава турецких вооруженных сил опроверг обвинения, отметив, что военные перевороты в стране остались в прошлом.

Многие в Турции уверены, что заговор стал последней стадией продолжающегося противостояния между светским националистическим истеблишментом страны и правящей партией AK.

AK уходит корнями в так называемый «политический ислам» и, по мнению националистов, строит тайные планы превратить светскую Турцию в исламское государство. Партия, однако, отрицает эти обвинения, утверждая, что ее программа состоит в модернизации и ведении страны к вступлению в Евросоюз.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама