Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина хочет скидку на газ на $4 млрд в год

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины перед встречей с Владимиром Путиным заявил, что Киев намерен добиваться скидки на поставку российского газа в размере $4 млрд в год. При этом, по словам премьера, Украина будет искать варианты компенсации потерь России от снижения цены.

Правительство Украины намерено добиваться от российской стороны снижения цены на газ на $4 млрд в год. Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в вечернем эфире телеканала «Интер» накануне встречи в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным, украинская экономика может не выдержать нынешних цен на российский газ. По его словам, действующие «кабальные» контракты на поставку российского газа угрожают уже в этом году остановить работу химических и металлургических предприятий страны.

«Мы просим у них снизить цену ни много ни мало на $4 миллиарда в год», -- цитирует «Интерфакс» украинского премьера, выразившего надежду на то, что Россия пойдет навстречу Украине в этом вопросе.

«В интересах России иметь стабильного соседа и партнера со стабильной экономикой, которая развивается и представляет рынок для сбыта российской продукции. Не в интересах России погубить украинскую экономику», -- подчеркнул Азаров.

Пересмотр газовых контрактов с Россией стал одним из предвыборных обещаний президента Виктора Януковича.

«Сразу после выборов я буду вносить предложение сесть с Россией за стол переговоров и пересмотреть тот договор, который есть между «Газпромом» и «Нафтогазом», -- заявлял лидер Партии регионов в ходе предвыборной кампании, отметив, что существующий договор не отвечает партнерским подходам.

Придется компенсировать

Выступая в вечернем ток-шоу, глава правительства отметил, что Украина будет искать варианты компенсации российской стороне потерь за пересмотр контрактов и снижение цены. «Компенсаторы искать нам придется. Мы будем рассматривать различные компенсаторы», -- сказал он. По его словам, такими компенсаторами могут быть взаимовыгодные проекты и кооперация в атомной энергетике и других областях.

В конце марта на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко Янукович заявил о возможности строительства трех новых атомных блоков совместно с Россией. «У нас есть практика делать это совместно. И совместно мы можем почти стопроцентно обеспечить всем необходимым оборудованием строительство этих блоков», -- сказал президент.

Бюджет трещит

Ранее Николай Азаров называл газовое соглашение «кабальным» и возложил вину за него на Юлию Тимошенко. По словам премьера, оно высасывает деньги из и без того худого бюджета. «Мы завершаем разработку государственного бюджета. Прямо говоря, это экстремальная работа. Мало того, что предшественники оставили страну вообще без бюджета, они создали условия, в которых чрезвычайно тяжело спроектировать главную смету государства. Фактически они поставили Украину на колени. Достаточно сказать, что только в апреле мы должны уплатить по их долгам столько, сколько собираем в этом месяце налогов, а кабальное для Украины газовое соглашение, навязанное стране Тимошенко, высасывает из государства лишних 3,5 миллиарда долларов в год по сравнению со среднеевропейской ценой», -- сказал премьер на заседании правительства 7 апреля.

«Мы достигнем пересмотра газовых соглашений, компенсируем незащищенным гражданам беспрецедентное повышение цены на газ, заложенное предыдущим правительством. То есть бедные не пострадают, лишь богатые заплатят больше. Принципиально то, что мы это делаем, не увеличивая налоговую нагрузку на налогоплательщиков», -- отметил глава правительства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама