Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тысячи греков протестуют против плана МВФ

Опубликовано
Текст:

В центре Афин прошли многотысячные демонстрации против плана ЕС-МВФ по урезанию греческого бюджета. Манифестанты жгли машины и пытались прорваться к зданию парламента. Полиция применила слезоточивый газ. Профсоюзы страны обещают «крупнейшую социальную битву».

Многотысячная толпа манифестантов вышла на улицы греческой столицы в знак протеста против урезания бюджета, предложенного МВФ и Евросоюзом. Протестующие, которых, по данным правоохранительных органов, собралось более 17 тыс., подожгли в центре города несколько фургонов телевизионных служб новостей. Когда небольшая группа участников уличных акций попыталась прорваться через кордоны к зданию парламента, полицейские открыли огонь снарядами со слезоточивым газом.

Как рассказали Reuters свидетели беспорядков, на улицах в центре Афин было необычно пусто -- не было почти никого, кроме протестующих, двигающихся в сторону парламента. Все магазины и заведения были закрыты.

Протестующие скандировали лозунги «Нет хунте МВФ!» и «Руки прочь от наших прав!», находясь в нескольких метрах перед зданием министерства финансов Греции, где в течение нескольких дней до этого чиновники Евросоюза и Международного валютного фонда договаривались о новых бюджетных сокращениях.

Правительство Греции готовится урезать €240-миллиардный бюджет еще на €20 млрд, чтобы получить помощь МВФ и Евросоюза. Министры финансов стран зоны евро завтра должны обсудить вопрос о предоставлении помощи Греции. По словам министра экономики Франции Кристин Лагард, переговоры должны завершиться к вечеру воскресенья.

Греческое правительство ранее уже провело три серии мер по ужесточению бюджетной политики, включая повышение налогов и заморозку пенсий. Многие в стране всерьез боятся, что план ЕС--МВФ оставит без средств к существованию огромную часть населения страны, где уже каждый пятый житель находится за чертой бедности.

«Мы не допустим уничтожения наших прав, мы нарушим их планы, -- говорится в заявлении объединения профсоюзных организаций ADEDY. -- Пришло время для крупнейшей социальной битвы».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама