Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ким Чен Ир прибыл в Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южнокорейские СМИ заявляют о прибытии главы КНДР в Китай. Бронепоезд северокорейского лидера замечен на границе. В Сеуле убеждены, что Ким Чен Ир находится в составе.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир, по предположению СМИ, прибыл в Китай. Как сообщает южнокорейское информационное агентство «Ренхап», один из бронепоездов главы КНДР замечен на границе страны.

«Мы подтвердили прибытие спецпоезда в Даньдун (приграничный город КНР -- Infox.ru) и мы убеждены, что с большой вероятностью председатель находится на борту», -- заявил представитель правительства Южной Кореи.

Во время прибытия бронепоезда на станции дежурили около 200 полицейских, все подходы к ней были блокированы.

Агентство уточняет, что поезд, состоящий из 17 вагонов, прибыл в Даньдун в 5:20 утра. Обычные пассажирские составы из Северной Кореи приходят после обеда, и в них всего четыре-пять вагонов.

Дипломатический источник агентства в Пекине подтвердил, что Ким Чен Ир пересек границу Китая в понедельник, 3 мая и направляется в Далянь.

Несколько недель назад «Ренхап» уже распространяло подобное сообщение, однако впоследствии китайские пограничники опровергли эту информацию, заявив, что поезд, который приняли за транспорт Ким Чен Ира, был обычным грузовым составом.

По словам аналитиков, председатель КНДР, возможно, прибыл в Китай ради переговоров о финансовой помощи, необходимой ослабленной экономике. Взамен Пхеньян может предложить возвращение к переговорам о ядерном разоружении, которые он игнорировал более года.

Во время последней поездки Ким Чен Ира в Китай в 2006 году официальные СМИ Северной Кореи не подтверждали факт визита до тех пор, пока бронепоезд лидера страны не вернулся на территорию республики.

Северокорейский лидер посещал Китай несколько раз. В 2000 году в Пекине Ким Чен Ир встретился с южнокорейским президентом. Стороны договорились о создании двух крупных совместных предприятий на Севере. Поездка 2004 года поспособствовала началу переговоров о ядерной программе КНДР.

Реклама