Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греция хочет судиться с американскими банками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческий парламент проводит расследование в отношении крупных инвестиционных банков, в том числе и американских, на предмет их роли в долговом кризисе страны. Премьер-министр Георгиос Папандреу не исключает, что к крупным банкам могут быть поданы судебные иски.

Власти Греции могут начать расследование в отношении американских инвестиционных банков и их роли в долговом кризисе страны, сообщает Reuters.

«Мы в Греции в настоящий момент проводим парламентское расследование, которое обратится к прошлому и выяснит, как мы пошли в неправильном направлении и какие наши действия были ошибочными действиями», -- заявил в эфире CNN премьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

«Такие же расследования продолжаются в других странах и в Соединенных Штатах… я слышу такие слова, как «мошенничество» и «недостаток прозрачности». Да, здесь речь идет об огромной ответственности», -- отметил премьер.

На вопрос о том, могут ли по результатам расследований быть инициированы судебные иски к банкам, Папандреу ответил, что не исключает возможности взыскания компенсаций в пользу греческой экономики.

7 мая лидеры стран зоны евро одобрили план финансовой помощи Греции, согласно которому Евросоюз и МВФ предоставят стране финансовую помощь в размере €110 млрд в течение трех лет. На этой неделе Греция уже получила первый транш в рамках пакета финансовой поддержки.

Условием Евросоюза для предоставления финансовой помощи Греции было существенное сокращение расходов бюджета, которое греческий парламент одобрил 6 мая. План предполагает существенное урезание социальных выплат, пенсий и пособий. Сокращение социальных расходов вызвало по всей стране масштабные акции протеста.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама