Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финляндия депортирует тяжелобольную россиянку

Опубликовано
Текст:

Власти Финляндии требуют немедленной депортации тяжелобольной 83-летней россиянки. Иммиграционные законы Финляндии не позволяют ей остаться с проживающей в стране дочерью. Врачи предупреждают, что пенсионерка может не пережить транспортировку.

Генеральный комиссар полиции Хельсинки Микко Паатеро потребовал немедленно депортировать престарелую и тяжелобольную россиянку Ирину Антонову, передает «Интерфакс». Как заявил Паатеро в эфире финского телевидения, точная дата депортации еще не назначена.

Как сообщила дочь 83-летней тяжелобольной Антоновой Наталья Кяярик, ее мать прибыла в феврале 2008 года назад в Финляндию по туристической визе после инсульта. После того как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от нее покинуть страну. Несмотря на то что на родине россиянки, в Выборге, не осталось никого в живых, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство, с тем чтобы ее дочь могла ухаживать за ней.

«Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом», -- рассказала дочь Антоновой Наталья Кяярик.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать по здешним, финским законам не является ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание. Согласно иммиграционному законодательству Финляндии ближайшими родственниками считаются супруги, в том числе и гражданские, и дети в возрасте до 18 лет.

Против сложившейся ситуации в Финляндии выступили многие видные политики и общественные деятели, в том числе президент Тарья Халонен и премьер-министр Матти Ванханен. Однако чиновники миграционной службы не учитывают их точку зрения.

Наталья Кяярик переехала в Финляндию после того, как вышла замуж за финна Ари Кяярика, и проживает в стране уже около 20 лет. Осенью прошлого года Ари Кяярик, много лет служивший миротворцем, публично заявил о намерении в знак протеста против действий финских властей в отношении его тещи отказаться от военного билета и воинских званий финской армии.

В феврале 2009 года супругам Кяярик пришлось попросить политического убежища в ближайшей к их дому церкви. Однако на выходе из храма Наталью и ее мать, находящуюся в инвалидном кресле, встретила иммиграционная полиция и потребовала ее выдачи.

«Тогда маму мы все-таки отстояли. Я так поняла, что ее передача на границе была назначена на определенное время, и, пока мы тут ее удерживали, они потеряли эту связь», -- рассказывала «Комсомольской правде» дочь Антоновой.

По данным иммиграционной службы Финляндии на апрель прошлого года, решения о предоставлении вида на жительство в Финляндии ожидали более 20 пожилых человек из стран бывшего Советского Союза. В прошлом году министр иммиграции Финляндии Астрид Торс инициировал в парламенте обсуждение поправок к закону об иммиграции, которые должны были, в частности, расширить права находящихся в зависимости от детей пожилых людей. Однако до сих пор поправки не были приняты.

На фоне финансового кризиса в Финляндии нарастает общественное недовольство ростом числа иммигрантов. Согласно проведенному в марте этого года социологическому опросу, 59% финнов считают, что страну необходимо закрыть для въезда мигрантов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама