Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

G8 осудила Иран и КНДР

Опубликовано
Текст:

На саммите "большой восьмерки" лидеры богатейших стран обсудили проблемы ядерной программы Ирана, корейский и ближневосточный конфликты. В итоговом коммюнике "восьмерка" выступила за соблюдение и ужесточение санкций в отношении Пхеньяна и Тегерана.

Лидеры восьми богатейших стран приняли жесткую позицию в отношении Ирана и Северной Кореи. Как передает Reuters, лидеры «восьмерки» призвали страны ООН соблюдать санкции, введенные в отношении Тегерана за нежелание сворачивать ядерную программу.

«Мы глубоко обеспокоены непрозрачностью ядерной программы Ирана и намерением страны продолжать и расширять обогащение урана, в том числе до степени, близкой к 20%», -- говорится в итоговом коммюнике группы.

G8 призвала Иран продемонстрировать, что его ядерная программа разрабатывается в мирных целях, как настаивает Тегеран. Группа подчеркивает свою сохраняющуюся готовность к диалогу с властями исламской республики.

Лидеры «восьмерки» осудили атаку КНДР на южнокорейский военный корабль и обвинили возложили на Пхеньян ответственность за инцидент, который, как говорится в коммюнике, стал «угрозой миру и безопасности в регионе и за его пределами». G8 продемонстрировала свою полную поддержку Южной Кореи и призвала к принятию адекватных мер в отношении ответственного за происшествие, отмечая необходимость усиления существующих санкций ООН в отношении КНДР, особенно в связи с северокорейской ядерной программой. Проведенные за последнее время Пхеньяном ракетные и ядерные испытания группа назвала прямой угрозой международному миру и безопасности, подчеркивая, что Северная Корея «не должна и не будет» становиться ядерной державой.

Главы стран «восьмерки» обсудили проблему ближневосточного урегулирования. Как следует из принятого сегодня документа, G8 усилит давление на Израиль и Палестину с целью вернуть их за стол переговоров. «Действующие договоренности не жизнеспособны и должны быть изменены», -- отмечается в коммюнике.

Группа выразила сожаления по поводу инцидента с «Флотилией свободы» и приветствовала инициативу Израиля по созданию независимой комиссии для расследования случившегося. В коммюнике содержатся призывы к ослаблению израильской блокады Сектора Газа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама