Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Венесуэла разрывает дипотношения с Колумбией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ответ на заявления колумбийского дипломата в Вашингтоне о том, что Венесуэла укрывает колумбийских повстанцев, президент республики Уго Чавес заявил о прекращении дипломатических отношений с Боготой.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией, сообщает Associated Press. Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии посольства в Боготе и потребовал, чтобы посол Колумбии покинул Каракас в течение 72 часов.

Поводом для такого решения стали заявления официальных лиц Колумбии о том, что правительство Венесуэлы не справляется с колумбийскими повстанцами, укрывающимися на территории республики. Накануне представитель колумбийского МИДа Луис Альфонсо Ойос на заседании Организации американских государств в Вашингтоне заявил, что на территории Венесуэлы укрываются 1,5 тыс. боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии.

Посол продемонстрировал фотографии предполагаемых лагерей повстанцев в Венесуэле. Он призвал правительство Чавеса допустить для инспекции в эти места международных наблюдателей.

Как заявил Ойос в Вашингтоне, правительство Колумбии неоднократно обращалось к Каракасу с просьбой о содействии в недопущении пересечения боевиками границы двух государств протяженностью около 2,3 тыс. км.

«У нас есть право требовать, чтобы Венесуэла не укрывала разыскиваемых в Колумбии лиц», -- сказал Ойос на заседании.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама