Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Гаити встряхнул турпоток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы опасаются ехать в Доминикану из-за землетрясения на Гаити. В Санто Доминго, столице Доминиканы, были зафиксированы толчки. Но опасности для отдыха нет, эпицентр трагедии далеко, уверяют туроператоры и местные чиновники.

Землетрясение на Гаити провоцирует панику среди российских туристов. «13 января нам поступали звонки с вопросами. Нас просили разъяснить ситуацию. Информацию по Гаити мы повесили на своем сайте», -- говорит Максим Пашков, pr-директор компании «Южный крест». Звонивших удалось убедить в том, что угрозы для отдыхающих в Доминиканской республике нет – отказываться от поездки никто не стал, добавляет он.

Аналогичная ситуация в туроператорской компании «Гранд Тур Вояж». «Звонки есть, в основном – от агентств. Спрашивают, есть ли последствия на побережье, где располагается курорт Пунта Кана», -- рассказывает специалист по направлению Доминиканы Игорь Куликов. Желающие отказаться от отдыха из-за землетрясения есть, признаются менеджеры нескольких турфирм.

В ночь с 12 на 13 января по московскому времени на острове Гаити произошло землетрясение. Сила толчка составила 7,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения располагался всего в 22 км от города Порт-о-Пренс -- столицы государства Гаити, находящегося на западе острова. Восточную часть острова занимает Доминиканская республика, популярное туристические направление. Основными странами, генерирующими туристский поток, являются Америка и Канада. В России организацией отдыха в Доминикане занимаются около 15 ведущих туроператоров. Доминикана -- специфическое направление, ему не более десяти лет, динамичное развитие наблюдается в последние пять лет с момента появления чартерных программ, рассказывает один из участников рынка. Курорт Пунта Кана относится к сегменту «выше среднего». «Путевка на двоих на 10-12 дней обойдется в $5 тыс.», -- говорит менеджер московской турфирмы.

Министерство туризма Доминиканской республики разослало туроператорам разъяснительное письмо. «Ни в одном регионе Доминиканской республики какие-либо подземные толчки не наблюдались. Никакой опасности для российских туристов нет», -- говорится в сообщении за подписью представителя министерства в России Галины Лысенко.

Но в Санто Доминго, столице Доминиканы, расположенной примерно в 400 км от Порт-о-Пренса, были зафиксированы легкие толчки. Пунта Кана располагается примерно в 600 км от эпицентра трагедии, на восточной оконечности острова, сейсмическое активности там замечено не было.

«Ажиотажа, падения или роста спроса нет. Не думаю, что это как-то скажется на турпотоке», -- говорит Игорь Куликов. Этот сегмент в российском турбизнесе занимает в лучшем случае 2-3%, поясняет он.

Компания «Южный крест» получила ноту посольства Доминиканской республики за подписью Доминго Антонио Нана Кабреро, временного поверенного в делах Доминиканы в РФ. «Предупреждение о цунами было снято, жертв и разрушений нет», -- говорится в ноте.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама