Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кувейт сорвал планы «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Кувейта сорвали замысел «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ организация), планировавшей атаку на базу армии США и другие важные объекты. Шестеро задержанных сознались в связи с террористической группировкой.

Власти Кувейта объявили о предотвращении планов «Аль-Каиды» о бомбардировке военных лагерей армии США и других «важных объектов» на территории страны, передает Reuters. Задержаны шестеро подозреваемых в организации терактов. В сообщении министерства внутренних дел говорится, что все члены бандитской группировки, связанной с «Аль-Каидой», признали свою вину.

«Государственная служба безопасности вскрыла террористическую сеть «Аль-Каиды» и задержала шестерых граждан (Кувейта), которые разрабатывали план операции по подрыву лагеря Арифджан, здания службы государственной безопасности и других важных объектов», -- говорится в сообщении МВД.

Лагерь Арифджан расположен на юге Кувейта и используется в качестве базы сил США, развернутых в Ираке. Кувейт -- опорная точка сил США, воюющих в Ираке с 2003 года.

Рекруты для «Аль-Каиды»

В феврале 2009 года власти Кувейта задержали человека, занимавшегося набором новых боевиков для «Аль-Каиды». Вербовщика поймали во время возвращения из Ирана по фальшивому паспорту. Подозреваемый оказался бывшим военным офицером. Задержанный признался, что именно он был организатором набора молодых людей в Кувейте и других аравийских монархиях. Новые рекруты должны были пополнить ряды моджахедов в Афганистане.

Пожертвования на терроризм

В июне прошлого года министерство финансов США заблокировало активы кувейтского благотворительного фонда. Правительство США заявило, что средства этой организации шли на финансирование «Аль-Каиды». Решение касалось кувейтского фонда Revival of Islamic Heritage Society (RIHS) и всех активов, находящихся под юрисдикцией США. Ведомство также запретило гражданам страны совершать любые банковские операции, связанные с этим фондом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама