Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Греции двое суток бушует лесной пожар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческие пожарные уже двое суток пытаются потушить крупный лесной пожар к западу от Афин. Огонь тушат два самолета, четыре вертолета и около сотни пожарных.

Крупный лесной пожар бушует в центре Греции. Однако окрестным деревням ничего не угрожает, так как направление ветра переменилось, передает Reuters. «Мы до сих пор пытаемся локализовать возгорание, -- сообщил пресс-секретарь пожарной службы, -- однако огонь смещается в сторону».

Местные жители использовали брандспойты, чтобы остановить пламя в деревне Продромс, что находится в 100 км к западу от Афин. Дети и пожилые жители деревни были немедленно эвакуированы на деревенскую площадь как на самое безопасное место, сообщил мэр поселения.

В настоящий момент в тушении пожара принимают участие два пожарных самолета и четыре вертолета, 26 пожарных машин и более 90 пожарных.

Причиной лесных пожаров в Греции чаще всего становятся засуха, высокая температура воздуха или поджоги. С августа по октябрь в Греции стоит сухая теплая погода, и даже небольшие ветра с моря раздувают огонь и разносят дым от пожара на многие километры вокруг.

Пожары в Греции

В августе 2007 года правительство страны ввело чрезвычайное положение -- лесные пожары в том сезоне стали самыми интенсивными и разрушительными за последние полтора века. Была проведена эвакуация десятков населенных пунктов, к тушению пожаров привлечены международные организации и ведомства иностранных государств, в том числе МЧС России. Огонь разрушил множество домов и подобрался к архитектурным памятникам Древней Олимпии, однако уникальный ансамбль удалось сберечь. В то лето на территории Греции было зафиксировано 3 тыс. очагов возгорания, пострадала территория площадью более 2700 кв. км.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама