Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Симонян: бразильцы в сборной России играют не по блату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болельщики сборной России по мини-футболу написали открытое письмо министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко, в котором выразили недовольство тем, что в национальной команде играют сразу четыре натурализованных бразильца. Корреспондент Infox.ru узнал, как к письму отнеслись в Ассоциации мини-футбола России (АМФР) и получил совет для российских игроков от исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна.

«Состав нашей сборной у нас, ее болельщиков, вызывает недоумение»

«Хотелось бы поделиться с вами нашими тревогами о событиях в мини-футбольном мире. Сборной России по мини-футболу в 2010 году предстоит выступить на чемпионате Европы, чему мы несказанно рады, но состав нашей сборной у нас, ее болельщиков, вызывает недоумение», -- так начали свое письмо, отправленное на имя Виталия Мутко, болельщики сборной России по мини-футболу.

Болельщики обратились к министру спорта, туризма и молодежной политики с просьбой «разобраться в ситуации». Их не устраивает, что в российском мини-футболе легионеры играют не только за свои клубы, но и за национальную сборную. Болельщики имеют в виду натурализованных бразильцев - Сирило, Пулу, Робиньо и Лиму.

болельщиковна имя министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко.
«Такого понятия, как бразильский игрок российской сборной, просто не существует. За сборную команду страны, согласно правилам ФИФА, могут выступать только граждане этой страны. Соответственно, игроки, о которых идет речь в обращении болельщиков, имеют гражданство Российской Федерации. И эту честь, обладать гражданством нашей страны, им предоставил президент Дмитрий Анатольевич Медведев», -- сказал корреспонденту Infox.ru руководитель информационно-аналитического департамента Ассоциации мини-футбола России Алексей Ланкин.

«Я согласен с болельщиками»

«Болельщики имеют право возмущаться, но все же существуют законы, которые дают право выступать за сборную тем, кто принял гражданство. Это общепринятое правило. Хотя я, конечно, могу согласиться с болельщиками – я тоже сторонник того, чтобы играли свои, россияне. Но протестовать против законов не стоит», -- отметил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.

По мнению болельщиков, уровень наших звезд мини-футбола ничуть не ниже, чем у иностранных игроков.

«К примеру, по нашему мнению, высочайший уровень игры показывают Николай Переверзев и Денис Абышев (оба МФК «Тюмень»), Марат Азизов (ЦСКА) и Александр Копейкин («ТТГ-Югра»). Русская школа мини-футбола всегда была одной из лучших в мире! Почему же на данный момент она не может обеспечить нашу сборную достойными игроками? Или может, но причина в чем-то другом?» -- говорится в письме, опубликованном на сайте championat.ru.

«На сегодняшний день, раз бразильцы в сборной, то значит, играют лучше, чем свои. К сожалению. Мой совет русским игрокам – вытеснять своим мастерством этих иностранных футболистов. Я не думаю, что они играют по блату, так сказать. На сегодняшний день они, видимо, просто сильнее. Будьте сильнее, наши ребята, россияне, привозных легионеров, и будете играть за сборную! Также я за сокращение количества легионеров и в футбольной премьер-лиге», -- сказал Симонян.

Россиянам мешает Ассоциация мини-футбола России

Авторы письма также отметили, что у них есть основания полагать, что закрывает дорогу российским футболистам в сборную руководство Ассоциации мини-футбола России.

«В этом они правы. Действительно, те четыре бразильца, которые играют за сборную России, в какой-то степени закрывают дорогу россиянам. Но почему они не написали такое же письмо про баскетбольную сборную? Там ведь тоже играет американец Холден, который, кстати, приносит победы», -- отметил Симонян.

В письме также были затронуты и другие виды спорта. Но наличие в этих сборных иностранных игроков не подвергалось такой жесткой критике со стороны болельщиков.

«Мы знаем, что натурализация уже приносила успех нашим национальным сборным. В мужской сборной России по баскетболу большую роль сыграл Джон Роберт Холден, а сейчас -- Келли Маккарти. В женской -- Бекки Хэммон. Но в баскетболе есть строгое правило: один натурализованный игрок. В волейбольном чемпионате страны в команде вообще могут быть заявлены только два легионера. А в мини-футболе ситуация обратная. Это не может не возмущать. К тому же в баскетболе в последнее время, особенно в мужском, сделали курс на российских игроков», -- говорится в письме.

Реклама