Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чемпионат России по хоккею на траве закончился скандалом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На игру с подмосковным «Динамо-Электросталь», в которой решалась судьба чемпионского титула, казанское «Динамо» не явилось, сочтя назначенную судом переигровку оскорблением. Главный тренер «Динамо-Электросталь» и сборной России по хоккею на траве Игорь Шишков в беседе с корреспондентом Infox.ru объяснил, кто виноват в этой истории и рассказал о новой схеме чемпионата России.

«Они изначально нарушили регламент»

Вся история с переигровкой началась еще в мае, когда в Казани не состоялся матч местного «Динамо» с «Динамо-Электросталью» из Московской области. Гости вышли на поле в 14.00, а хозяева – в 18.00.

«Они изначально нарушили регламент и договоренность. Они не стали играть с нами в два часа дня, зная, что у нас билеты на поезд на полшестого. Хотя и могли перенести игру – у них было свободно два поля. Просто на тот момент казанцы были слабее нас, мы были физически очень хорошо готовы. Но они начали вести какие-то подковерные игры и своим собственным решением за три дня до встречи перенесли игру на шесть часов вечера», -- рассказал корреспонденту Infox.ru главный тренер «Динамо-Электростали», а по совместительству и сборной России Игорь Шишков.

За несколько дней до начала игр казанское «Динамо» известило федерацию, что вторая игра начнется в 18.00, на что федерация ответила отказом, заявив, что игры начнутся в соответствии с регламентом, в 14.00. Казань проигнорировала решение федерации и назначила игру на 18 часов.

«Исполком принял решение о переигровке этой игры. Хотя первое желание, которое у нас возникло, – подать на них в суд за нарушение регламента. Но мы не стали судиться с ними, а решили доказать на поле, что мы сильнее. Некрасиво поступили казанцы, просто некрасиво», -- отметил Шишков.

«Ребята посчитали за оскорбление после героического сезона играть снова»

Если «Динамо-Электросталь» в суд не обратилось, то вот казанцы не преминули воспользоваться такой возможностью и подали иск на подмосковный клуб с требованием засчитать техническое поражение команде из Электростали, мотивируя свое решение устным распоряжением инспектора матча Александра Дьяконова. Иск казанского клуба суд отклонил и назначил переигровку на 3 декабря.

Но на переигровку в Анапу казанцы не приехали, сочтя это оскорблением. Судейская бригада матча, в котором определялся чемпион России, зафиксировала в итоговом протоколе неявку лидера чемпионата. Согласно регламенту о проведении соревнований, казанцам засчитали техническое поражение со счетом 0:5 и сняли одно набранное очко.

«Команда приняла такое решение, хотя в турнирной таблице мы опередили электростальцев на два очка, что позволяло нам сыграть вничью в переигровке, -- заявил «Спорт-экспрессу» главный тренер казанского «Динамо» Араик Маргарян. -- Могли дать бой, но наши ребята посчитали за оскорбление после героического сезона играть снова. У нас сейчас осталось шесть игроков: пакистанцы вернулись в Пакистан, белорусы -- в Белоруссию, армяне -- в Армению. Как же нам играть? Горжусь ребятами, они приняли правильное решение. Не имею права заставлять их выходить на переигровку, не собираюсь терять их уважение».

Команда из Электростали не посчитала переигровку оскорблением.

«Раз суд решил играть, значит, надо было играть. Тем более и погода стояла замечательная, были созданы все условия для переигровки. Температура была +17 градусов. Чтобы таких вот ситуаций в дальнейшем не было, нужно прежде всего Федерации занять четкую конструктивную позицию и не отступать от утвержденного самой же Федерацией регламента. Весь сыр-бор заварился из-за того, что Казань нарушила регламент при попустительстве президента Федерации», -- сказал главный тренер подмосковной команды.

«Новая система очень разумна»

Чемпионом России в этом году стало «Динамо-Электросталь» -- впервые в своей истории. Подводя итоги прошедшего сезона, президиум Федерации хоккея на траве России принял поправки в регламенте проведения соревнований – чемпионат России среди мужских команд в сезоне-2010/11 пройдет по системе «осень--весна» и завершится 20 июня за полтора месяца до старта ЧЕ-2011.

«Это очень разумно, потому что чемпион страны, как и во всех европейских странах, должен определяться в конце июня, чтобы представлять в октябре Россию в самом престижном соревновании Европейской хоккейной лиги – это как в футболе Лига чемпионов. А у нас все время получалось так, что чемпиона определяли только в октябре, и он только на следующий год, спустя почти 12 месяцев, мог выступить в Европейской хоккейной лиге. Мы должны были приблизиться к европейцам и посылать объективно более сильную команду на турнир», -- сказал Шишков.

У женщин соревнования будут проходить по прежней схеме: с мая по ноябрь. Кроме того, была принята новая редакция Положения о легионерах. Теперь клуб может вносить в свою заявку неограниченное количество иностранцев, но принимать участие в матче могут только два «легионера». Изменениям подверглись также положение о переходах игроков и дисциплинарный кодекс. Новая редакция документов вступит в силу с 1 января 2010 года. За трансфер игрока национальной сборной России его новый клуб должен будет выплатить компенсацию в размере 350 000 рублей, игрок молодежной сборной России обойдется соискателю в 250 000 рублей, юношеской сборной -- в 200 000 рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама