Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Вслед за тренером снимут и президента федерации»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выступление сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпийских играх нельзя назвать удовлетворительным. В отсутствие травмированного лидера сборной Дмитрия Васильева российские «летающие лыжники» не смогли претендовать на медали в Ванкувере. Почему наши спортсмены не смогли подняться выше 30-х мест на Играх, выяснил корреспондент Infox.ru.

«У нас команда одного спортсмена»

На тренировке в Норвегии лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев повредил колено. Случилось это всего за несколько недель до Олимпиады. Травма Васильева окончательно разрушила надежды российских болельщиков на медаль в прыжках с трамплина.

Самое высокое место, которого смогли добиться россияне, -- 14-я позиция у Дениса Корнилова, и то в квалификации. В финалах российские прыгуны по большей части дальше 30-40-й позиций не добирались. А в командных соревнованиях российской сборной даже не удалось пробиться в финальную стадию.

Прыжки с трамплинаИстория.
«Без Васильева мы, конечно, не могли ждать намного большего. Получилось, что у нас команда одного спортсмена. С Васильевым было бы все по-другому. Он же взрослый, строго соблюдает режим. Он для них был как комбат, авторитет», -- заметил заслуженный тренер России по прыжкам на лыжах с трамплина и личный тренер Васильева Рамиль Абраров.

«Нашу федерацию надо менять полностью»

«Команда одного спортсмена», когда речь идет о сборной России, приговор явно неутешительный. А когда-то, в далеком 1968 году, советский прыгун Владимир Белоусов завоевал медаль высшего достоинства.

«Мы потеряли школу прыжков. У нас была своя техника, свои традиции и хорошие спортсмены. Но с развалом Советского Союза мы все это потеряли. Мы потеряли много тренеров. Они ушли, потому что зарплата была мизерная. Сейчас мы потихоньку стараемся реанимировать тренерскую школу. Мы договорились с руководителями австрийской федерации, что до 20 тренеров мы будем привозить и австрийцы будут проводить семинары, обучать наших специалистов. Австрийцы -- мировые лидеры, и нам надо учиться именно у них. Сейчас каждый тренер преподает по-своему, а там мы выработаем единую методику. Все будут говорить на одном языке», -- сказал вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Святов.

«Нашу федерацию надо менять полностью», -- добавил Святов.

Менять федерацию начали сразу после окончания олимпийских соревнований. Начали с главного тренера -- уволили немецкого специалиста Вольфганга Штайерта. «Я Штайерта знаю много лет, и я был не согласен с его кандидатурой. И сейчас тоже не поменял своего мнения. Он никогда не хотел, чтобы мы видели, как он занимается с ребятами, что происходит с командой», -- заметил Святов.

«Яркий пример -- Трофимов. В прошлом году он 11 раз был в десятке на Континентальном кубке, был призером. В июне он отправился в команду к Штайерту. И в течение месяца он превратил Трофимова из лидера в ничто. Он стал занимать последние места», -- рассказал вице-президент.

«Я роста особого не вижу. А если отталкиваться от результата выступлений ребят на Олимпиаде, то прогресса тем более не видно», -- отметил участник трех Олимпийских игр, бывший прыгун на лыжах с трамплина Валерий Кобелев.

«Штайерт сделал все, что он мог»

Хотя далеко не все так категоричны к Штайерту, отмечают и положительную работу немца.

«За эти четыре года результат налицо. Без Штайерта у нас не было бы такого инвентаря. У нас полностью поменяли инвентарь, он стал как у всех мировых лидеров -- лыжи, ботинки, комбинезоны… Спасибо Вольфгангу за то, что с инвентарем у нас проблем вообще не было», -- сказал корреспонденту Infox.ru лидер сборной Дмитрий Васильев.

«Штайерт сделал все, что он мог. Это его планка. Проблема в том, что наш менталитет ему непонятен. Он просто не понял спортсменов. Спортсмены должны были десять дней тренироваться в Европе и десять дней в России. Но в России ведь нет таких условий, нет трамплинов таких, как в Европе. То есть 50% тренировок проходило неэффективно», -- отметил Абраров.

«В Европе нет таких проблем, которые есть у нас. Хотя бы взять элементарно визы, страхование. Это мелочи для него. Но у нас ведь только 90 дней человек может находиться в странах Шенгенского договора», -- добавил заслуженный тренер России.

«Президент федерации продал команду»

Отставкой Штайерта реанимация российских прыжков с трамплина явно не закончится. Как выяснил корреспондент Infox.ru, следующий на очереди -- президент федерации Владимир Славский.

«И Славского скоро отправят в отставку. В федерации творится невообразимое. А в апреле перевыборы, и Славского точно не переизберут. Ему 73 года, он 18 лет руководит федерацией, но при этом он никогда сам спортсменом не был. А когда президент Медведев сказал, что у руля федераций должны стоять профессионалы, то Славский сразу же присвоил себе звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, а потом добавил еще и по лыжным видам. А совсем недавно он определил себя уже как мастера спорта», -- рассказал Святов.

За те годы, что Славский находится во главе федерации, весомых результатов добиться пока не удалось. Наглядно показывает ситуацию в прыжках с трамплина случай, который произошел на Олимпийских играх 2002 года.

С Олимпиады в Солт-Лейк-Сити сборные по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья вернулись раньше времени, хотя у прыгунов остался еще один старт, а у двоеборцев -- два. Должно быть, руководство решило воплотить в жизнь принцип, заложенный Пьером де Кубертеном: «Главное не победа, а участие».

«В Сочи будем бороться за медали»

«На самом деле все было очень просто: нужны были VIP-места. Славский знал, что мы вряд ли выступим сильно, и он согласился отправить спортсменов домой. Он продал команду! Должна была приехать делегация, нужны были места в Олимпийской деревне», -- рассказал об истинных причинах столь раннего возвращения спортсменов на родину Святов.

Изменится ли что-нибудь после перемен в составе руководства, или же все останется на том же уровне, станет известно лишь по прошествии нескольких лет. А именно -- на Олимпиаде в Сочи, перспективы которой вырисовывают пока в самых радужных тонах.

«В Сочи мы будем готовы бороться за олимпийские медали, это сто процентов. Мы сделаем все для этого. Да, вполне возможно, что нам потребуется тренер-иностранец, который нам поможет поднять не только сборную, но и весь спорт», -- заверил Святов.

Реклама