Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пляжное регби соберет сборную России

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2010 году будет создана сборная России по пляжному регби, которая сыграет на чемпионате Европы. Пока же в стране проводятся только любительские турниры по этому виду спорта, который с каждым годом становится все популярнее. Корреспондент Infox.ru выяснил, как пляжное регби завоевывает любовь спортсменов и зрителей.

«Зимой вместо песка используем снег»

У футбола и волейбола есть вполне удачные «пляжные копии». Конечно, пляжный футбол и волейбол по популярности с оригиналами не сравнимы, но все-таки свою долю славы эти виды спорта завоевали во многих уголках земного шара. А вот про пляжное регби слышали немногие.

по пляжному регбиСостав участников:
«Если честно, о пляжном регби мы сами узнали совсем недавно. Для того чтобы пляжное регби оценили в полной мере в России, надо менять климат. Мы как-то зимой играли в так называемое пляжное регби -- правда, вместо песка был снег. Судья тогда замерз больше всех», -- рассказывают ребята из регбийной команды МГТУ.

По сравнению с регби классическим пляжный вариант намного компактнее. На поле размером 25 на 30 м от каждой команды играет по пять человек. Матч длится десять минут – с одной стороны, немного, но энергозатратность пляжного регби феноменальна. Отсюда и неограниченное количество замен.

«По песку, конечно, бегать тяжелее. Еще во время игры мы много его глотаем. Хотя игры проходят очень эмоционально и падать не так больно. Правда, моря не хватает», -- делится Екатерина Ксенофонтова из женской команды «Химки».

«Появится сборная России по пляжному регби»

Девушки из команды «Химки» победили в своей группе на Московском открытом турнире по пляжному регби. Хотя одолеть им пришлось всего двоих соперников – женских команд на турнире было только три. Но смотреть на то, как девочки занимаются таким, казалось бы, неженским спортом, зрителям не менее интересно, чем на мужские «бои».

«Тут девчонки собрались со схожим этому виду спорту характером. Играя мы выплескиваем все свои эмоции и получаем море позитива. Оставляем все плохое за пределами поля. Это сумасшедшая игра. Я советую всем попробовать поиграть в пляжное регби», -- советует Оксана Карапчук из «Химок».

Пока турниры по пляжному регби в России носят преимущественно любительский характер. Но в скором времени все может измениться.

«Со следующего года будет проводиться официальный чемпионат Европы. А в этом году будет создана сборная России по пляжному регби, и в 2011 году в нашей стране будут проходить официальные соревнования», -- отметил спортивный директор турнира Владимир Дорофеев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама