Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Травма головы – причина депрессии

Опубликовано
Текст:

У взрослых людей, получивших травму головы, например во время автомобильной катастрофы, в течение первого года часто развивается так называемое большое депрессивное расстройство, или большая депрессия. Она может стать причиной физических недомоганий и снижения качества жизни.

Уровень большой депрессии, или большого депрессивного расстройства, среди людей с травмой головного мозга почти в восемь раз выше, чем у остального населения. Но врачи нечасто обращают на нее внимание и не назначают соответствующее лечение.

Посттравматическое повреждение головного мозга может быть следствием и сотрясения, и проникающей травмы головы, нарушающих нормальные функции нервной ткани. Самые частые причины таких травм -- это автомобильные аварии, на втором месте -- ранения у солдат. К депрессии сразу после травмы и в течение первого года ведут плохое качество жизни таких больных, низкие способности к функционированию, временная изоляция от обычной жизнедеятельности. «Меньше половины таких людей получают соответствующую терапию в самый острый период», -- обращает внимание автор работы, доктор Джесси Р. Фанн, медицинский факультет Университета штата Вашингтон в Сиэтле.

Большое депрессивное расстройствоИли клиническая депрессия. В отличие от обычной депрессии, под которой подразумевают любое плохое, подавленное или тоскливое настроение, большая депрессия представляет собой целый комплекс симптомов. Если психическое расстройство не сопровождается снижением настроения, в таком случае говорят о маскированной, или соматической, депрессии.
Авторы отмечают, что при лечении травмы головного мозга медики обычно сосредоточены на обработке раны, снятии острых симптомов (отек, кровоизлияние и т. д.), восстановлении способности человека ясно мыслить. Реабилитологи, психиатры и неврологи хотели выяснить, как часто развивается у таких больных депрессия и влияет ли она на дальнейшее качество жизни.

В исследовании согласились принять участие 559 человек, получивших травмы головного мозга. Это были в основном мужчины, травмированные в автомобильных авариях. Из их числа больше чем у половины (53%) в первый год после несчастного случая отмечалась депрессия. Этот показатель превышает средний по заболеваемости депрессией в восемь раз. Около 25% испытали депрессию спустя несколько лет после травмы.

Большой депрессивный синдром связан с повышенной тревожностью, плохим соматическим здоровьем и ухудшением качества жизни больных. Исследователи убеждают врачей обратить внимание на нормализацию настроения таких пациентов. В обсуждаемой работе только 44% пострадавших с психическим расстройством получали антидепрессанты или другую специфическую терапию.

Исследование опубликовано в майском номере журнала JAMA (Journal of the American Medical Association).

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама