Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Перед тренировкой лучше не завтракать

Опубликовано
Текст:

Новозеландские ученые подвергли сомнению распространенное мнение о том, что перед ранними утренними тренировками необходимо съедать богатый углеводами, преимущественно фруктовый завтрак.

Отказ от завтрака -- путь к силе

[v1]Недавняя работа ученых из Университета Мэсси в Веллингтоне показала, что тем, кому предстоят физические упражнения, лучше вовсе воздержаться от завтраков, легких или плотных. Спортивные медики наблюдали за двумя группами велосипедистов в течение четырех недель. Первая группа за час до тренировок получала энергетические завтраки с высоким содержанием углеводов. Вторая группа ела то же самое, но через час после тренировок. Всем испытуемым проводили детальные биохимические анализы. У тех, кто ел после нагрузок, количество мышечного гликогена оказалось выше. Именно это вещество обеспечивает мускулы пролонгированной энергией и способствует увеличению силы. Что касается тех, кто плотно завтракал перед тренировками, потенциал их опорно-мышечного аппарата практически не изменился.

Простая формула

Люди, которые занимаются спортом серьезно, нуждаются в особом питании. Спортивные диетологи любят говорить, что их подопечные получают самую обыкновенную еду. Единственное отличие в том, что для профессионалов (и серьезных любителей) важно соблюдать грамотный баланс количества и качества продуктов, а также строго регулировать время приема пищи. Меню подбирается индивидуально, в зависимости от физического состояния спортсмена, уровня его дневных нагрузок и, конечно, самого вида спорта. Организм физически активного человека нуждается в больших объемах энергоэффективной пищи, витаминов и минералов. Ориентировочная формула здорового питания: 30% белков, 10% жиров и целых 60% углеводов. Важно знать, что из объема жиров только четверть должна состоять из растительных, а 75% из животных жиров.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама