Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Горнолыжники умирают от инфаркта

Опубликовано
Текст:

Популярные зимние виды спорта, такие как горные лыжи, известны как опасные для здоровья. И дело не только в повышенном уровне травматизма.

Австрийские ученые подсчитали, что люди, посещающие Альпы и другие горнолыжные курорты, имеют более высокий риск получить инфаркт и инсульт. Все дело в том, что отпускники в горах получают более интенсивные физические нагрузки, нежели в обычной жизни в равнинных условиях. Помимо постоянно низких температур, на лыжников действуют и неблагоприятные для неадаптированного человека факторы высокогорья -- пониженное атмосферное давление и разреженный воздух. В итоге организм не получает привычных концентраций кислорода, необходимых для нормальной работы всех органов и систем, в первую очередь, кровеносных сосудов, сердца и головного мозга.

Отсутствие тренировки убивает

На семи холмахСредняя высота Москвы составляет 156 метров над уровнем моря. Самая высокая точка, 255 м, находится в Теплом стане.
По статистике, собранной за последние десять лет в Австрии, среди всех причин смертельных случаев, произошедших на альпийских горных курортах, более 40% пришлось на острые инфаркты миокарда. Эта информация подтолкнула специалистов медицинского университета Инсбрука провести собственное исследование. Научная группа под руководством доцента кафедры кардиологии доктора Бернхарда Метцлера проанализировала 170 истории болезни людей, которые получили сердечные приступы во время зимнего отдыха в тирольских Альпах в период с 2006 по 2010 год. Выяснилось, что более половины из них, 56% (95 человек) оказались в больнице в течение первых двух суток отдыха, фактически после первых заездов. И лишь 19% выборки (32 человека) до поездки в горы были осведомлены о своих проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Ученые выяснили, что в обычной жизни каждый второй получивший инфаркт вел пассивный образ жизни, получал низкие физические нагрузки -- меньшие, чем ему могли бы рекомендовать врачи. Комментирует доктор Бернхард Метцлер: «Тирольские Альпы каждый год посещают миллионы туристов, готовых, по их мнению, к горнолыжным нагрузкам. Но высота зимой оказываетcя чрезвычайно коварной для нетренированных людей».

Горы не для курящих и диабетиков

Авторы исследования, представленного на стокгольмском Конгрессе европейского общества кардиологии, считают, что в развитии острых инфарктов миокарда имеет значение и высота курорта. У описанных пациентов сердечные приступы происходили в среднем на высоте 1350 метров над уровнем моря, тогда как жили эти люди примерно на уровне 170 метров. Минимум 70% пациентов, чье сердце не выдержало гор, имели в анамнезе два из трех наиболее важных факторов риска заболеваний сердца и сосудов: курение, сахарный диабет или повышенный уровень холестерина в крови.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама