Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Старческое слабоумие лечится витаминами

Опубликовано
Текст:

Европейские ученые уверены, что развитие болезни Альцгеймера можно замедлить при помощи самых обыкновенных витаминок.

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании совместно с норвежскими коллегами выяснили, что с помощью больших доз витаминов группы B можно тормозить развитие характерной симптоматики при сенильной деменции (она же Болезнь Альцгеймера) практически в два раза. С той лишь оговоркой, что прием препаратов будет строго ежедневным.

Витамины ума

ПрогнозЭксперты ВОЗ предполагают, что в течение ближайших 40 лет количество больных сенильной деменцией может вырасти на 200% -- до 100 млн человек. Если еще в 2005 году количество пациентов насчитывало около 25 млн, то сегодня их уже 37 млн.
В исследовании принимали участие 168 пациентов в возрасте от 70 лет и старше с диагнозом болезнь Альцгеймера. В течение двух лет половина из них каждый день принимала по одной таблетке с высокими концентрациями фолиевой кислоты, витаминов B6 и B12. Остальные получали плацебо. В результате витамины замедлили темпы атрофии мозга в среднем на 30%, а в некоторых случаях -- более чем на 50%. Результаты прокомментировал один из руководителей исследования, профессор кафедры фармакологии Оксфордского университета Дэвид Смит: «То, что мы увидели, удивило. Мы не ожидали, что витамины могут оказаться настолько эффективным средством в борьбе с альцгеймеровской деменцией». Авторы считают, что традиционные витамины нужно применять для борьбы с самими ранними симптомами старости головного мозга. В частности, первыми проблемами с памятью.

Отчет по исследованию опубликован в издании Public Library of Science ONE.

Болезнь Альцгеймера

Сенильную деменцию Альцгеймера называют самым распространенным вариантом старческого слабоумия. Это заболевание до сих пор считается неизлечимым. В настоящее время ученые не пришли и к единому мнению о причинах заболевания. Для Болезни Альцгеймера характерно разрушение клеток центральной нервной системы -- нейронов, а также нарушение связей между ними -- синапсов. В головном мозге откладываются и накапливаются специфические белки, это и обуславливает патогенез, суть развития болезни. Первыми признаками болезни, которая в абсолютном большинстве случаев начинает проявляться после 65 лет, являются нарушение памяти, легкая апатия, далее развиваются двигательные расстройства, заметно ухудшается абстрактное мышление. Болезнь неизменно ведет к глубокой деменции, полной утрате дееспособности. В среднем заболевание уничтожает по 0,5-1% головного мозга ежегодно, но примерно в 15-20% случаев слабоумие прогрессирует в два-три раза быстрее.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама