Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инфляция держится на нуле

Опубликовано
Текст:

Уже второй месяц в России сохраняется нулевая инфляция. В сентябре по сравнению с августом она составила 0%, с начала года -- 8,1%, за год -- 10,7%. Среди продуктов продолжает резко дорожать сахар, а из-за него -- варенье, джем, повидло и мед. Дешевеют только овощи и подсолнечное масло.

В сентябре цены в России снизились в среднем на 0,1%. Продукты подешевели на 0,8%, в основном за счет овощей и фруктов, промтовары подорожали на 0,7%. Услуги незначительно поднялись в цене, на 0,1%, сообщает Росстат.

Овощи и фрукты подешевели в сентябре сразу на 11,5%. В среднем картофель упал в цене на 22,5%, овощи -- на 15,2%, фрукты и цитрусовые -- на 4,8%. В то же время чеснок стал дороже на 4,6%, бананы и лимоны -- на 1,0 и 0,3% соответственно.

В числе упавших в цене продуктов также рыба и подсолнечное масло (-0,8%). Больше всего снизились цены на замороженную неразделанную рыбу и икру лососевых -- на 2,3 и 1% соответственно. Вместе с тем рыбные консервы, а также соленые и копченые деликатесы из рыбы подорожали на 0,7%.

Среди упавших в цене продуктов фруктовые соки (дешевле на 0,2-0,7%), пшеничная мука, вермишель, рис, горох и фасоль, отдельные виды круп (овсяная, перловая, манная) и сыры.

Резко подорожали в первом осеннем месяце сахар (+10,4%), яйца (+2,5%), варенье, джем, повидло, мед (2,1%), гречка (+1,4%), баранина, куры, кулинарные изделия из птицы, консервы томатные и овощные закусочные, кофе натуральный растворимый и шоколад (на 0,7-1%). Кроме того, кофе в организациях быстрого обслуживания стал обходиться дороже на 0,8%.

Остальные продукты увеличились в цене незначительно.

Лидерами роста по итогам календарного года (по сравнению с сентябрем 2008 года) являются сахар (43,8%), рыба (121,5%), мясо и птица (111,7%). Рекордсменом по падению цены остается подсолнечное масло.  

Минимальные набор дешевеет

Стоимость минимального набора продуктов питания в месяц вконце сентября составила 2140 руб. По сравнению с концом августа его стоимость снизилась на 3,8% (с начала года увеличилась на 1,1%).

Среди промтоваров лидерами роста в сентябре оказались бензин (вырос на 2,4%), одежда, обувь и белье (1,1-1,3%). Цены на сезонную верхнюю одежду, кожаную и резиновую обувь для детей и взрослых, детские трикотажные головные уборы и костюмы выросли в связи с приближением холодов. Стоимость учебников, портфелей, школьно-письменных принадлежностей (на 1,6-2,5%) увеличилась из-за наступления нового учебного года.

По итогам месяца подешевели только медикаменты, на 0,7%. Например, панкреатин, винпоцетин, поливитамины, валидол, эналаприл, йод и корвалол стали дешевле на 0,6-2,2%. Вместе с тем цены на дротаверин (но-шпа), диклофенак, нитроглицерин и галазолин увеличились на 0,5-1,7%.

Незначительно (на 0,6-1,2%) подешевели ноутбуки, мобильные телефоны и цемент.

В сентябре наиболее сильно упали цены в Чукотском автономном округе -- на 1,1%, в Татарии и Нижегородской области -- на 0,7%, в основном за счет снижения цен на продукты питания. В шести российских областях цены выросли на 0,5% и более. Увеличение цен и тарифов на 0,7% отмечалось в Еврейской автономной области, в основном в результате удорожания непродовольственных товаров и услуг на 1,6 и 0,8% соответственно.

В Москве цены на товары незначительно выросли -- на 0,1%, в Санкт-Петербурге на столько же снизились.

Услуги ЖКХ в сентябре практически не изменились в цене, хотя с начала года выросли на 18,6%. В начале нового учебного года стали дороже услуги среднего и высшего образования, а также обучение на курсах иностранных языков -- на 3,1-9,0%. Кроме того, увеличилась плата за проживание в студенческом общежитии, за занятия в плавательных бассейнах и группах общей физической подготовки -- на 2,1-5,7%.

Среди бытовых услуг более всего подорожали ремонт телевизоров, холодильников, часов, химическая чистка одежды и отдельные виды ритуальных услуг -- на 1,0-2,6%.

Подорожали проезд в общественном городском транспорте (на 2,2%), банковские услуги, отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг, а также посещение театров, музеев и выставок (на 1-2%).

Традиционно подешевели проезд в поездах дальнего следования, а также путевки на отдых в Турцию -- на 5,4-16,8%. Упала стоимость билетов в кино, полета в эконом-классе, полиса добровольного страхования легкового автомобиля, а также абонентская плата за доступ в интернет и плата за междугородные телефонные разговоры -- на 0,2-1,4%.

Реклама