Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк отозвал лицензии у московских коммерческих банков «Взаимный банк» и «Либра». Банки лишились аккредитации за неисполнение законодательства, несвоевременное информирование ЦБ об операциях, а также из-за представления недостоверной отчетности.

Центральный банк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Взаимного банка, сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Лицензия отозвана из-за неисполнения банком федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также ряда нормативных актов.

«ООО «КБ «Взаимный банк» не создавало адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдало обязательные нормативы и порядок формирования обязательных резервов в Банке России, несвоевременно направляло в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», -- говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

Взаимный банк работал с 2003 года и ориентировался в основном на корпоративных клиентов и реализацию инвестиционных проектов.

ЦБ также лишил лицензии коммерческий банк «Либра».

«КБ «Либра» не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Банк в течение трех месяцев 2009 года допускал снижение размера собственных средств (капитала) ниже размера собственных средств (капитала), достигнутого им на 1 января 2007 года. Банк не предпринял предусмотренных Федеральным законом мер по увеличению размера собственных средств (капитала) до уровня, имевшегося по состоянию на 1 января 2007 года, при этом в Банк России не поступило ходатайство банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации», -- говорится в сообщении Центробанка.

Банк «Либра» основан в 1994 году. Он специализировался на кредитовании малого и среднего частного бизнеса всех отраслей экономики, имеющего ограниченный доступ к рынку капитала.

Сейчас в банк «Либра» и Взаимный банк назначена временная администрация, которая будет управлять организациями до того момента, пока не будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

В августе этого года Центробанк отозвал лицензию у коммерческого банка «Вымпел». Меры были приняты в связи с неисполнением коммерческим банком законодательства России, кредитных обязательств и нарушением правил бухгалтерской отчетности. «Вымпел» несвоевременно рассчитывался по счетам клиентов, нарушал правила ведения бухгалтерского учета и представлял в Банк России «существенно недостоверную» отчетность, пытаясь отвести от себя меры по предупреждению банкротства. В банк была назначена временная администрация.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама