Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В половине московских аптек нет масок и лекарств от гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В половине проверенных в Москве аптек отсутствуют маски и противогриппозные препараты. В разных аптеках маски стоят от 1,5 до 25 рублей. Цены на лекарства в коммерческих аптеках на четверть выше, чем в государственных. Юрий Лужков поручил правительству обеспечить столичные аптеки всем необходимым и продолжить проверки.

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил обеспечить столичные аптеки противогриппозными препаратами и масками, сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации.

«В минувшую субботу в Москве были проведены массовые проверки аптек на предмет наличия в них противовирусных препаратов и медицинских масок. Было проверено около 400 точек, при этом в половине из них отсутствовали маски», -- рассказал источник. По его сообщению, проверяющие выяснили, что там, где маски есть, цены могут различаться в 10-15 раз за одну штуку. «В разных аптеках маски стоили от 1,5 до 25 рублей за штуку», -- сообщил сотрудник мэрии.

Самая благоприятная ситуация зафиксирована в аптеках города, подчиняющихся ГУП «Столичные аптеки». «Установлено, что в государственной сети лекарства для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа имелись в наличии в полном объеме и по фиксированным ценам во всех аптеках сети», -- рассказал источник.

Проверяющие были удивлены тем фактом, что цена на одно и то же лекарство в одной и той же коммерческой сети, но в разных районах может отличаться в несколько раз. «Кроме того, в среднем цены на лекарства в коммерческих сетевых структурах оказались на четверть выше, чем в городских государственных аптеках», -- подытожил источник.

С результатами проверки ознакомлен мэр города Юрий Лужков, который поручил правительству обеспечить аптеки города всем необходимым, а также дал поручение контрольным органам продолжить проверки. Ранее Лужков заявил, что аптеки, где отсутствуют противогриппозные препараты и медицинские маски, могут быть лишены лицензии.

Перебоев с масками не будет

Перебои с масками в аптеках продолжаются с начала ноября. С конца октября продажи препаратов против гриппа увеличились в два раза, а профилактических масок для защиты от гриппа -- в три с половиной раза.

14 ноября 22 бригады (по две бригады на префектуру и дополнительные бригады для ВАО и ЮАО) санитарных врачей начали проверку столичных аптек на наличие в них масок и лекарств от гриппа.

13 ноября первый заместитель Лужкова Людмила Швецова заявила, что в ближайшее время в столичные аптеки поступит 1,5 млн масок.

9 ноября министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова пообещала, что в аптеках не будет перебоев с масками. «Мы сейчас обратились к производителям, и предпринимается все возможное, чтобы те перебои, которые были по Москве и Московской области, были разрешены», -- говорится в сообщении министерства. Перебои с наличием масок в аптеках, по мнению Голиковой, связаны с тем, что люди закупали их впрок.

Ранее Голикова заявила, что все крупнейшие аптечные сети должны «взять за правило каждое утро проверять наличие медицинских масок в каждой аптеке», и предупредила об усилении государственного контроля в этом направлении.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама