Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России испытаны еще две вакцины от свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

Еще две российские вакцины от свиного гриппа A/H1N1, разработанные группой компаний «Петровакс», прошли первый этап клинических испытаний. До этого проводились испытания вакцины НПО «Микроген». Сейчас в России созданы четыре вида вакцин от свиного гриппа.

Еще две отечественные вакцины от свиного гриппа A/H1N1, разработанные группой компаний «Петровакс», прошли первый этап клинических испытаний на добровольцах. Результаты этих исследований переданы в Росздравнадзор, сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы «Петровакс» Анна Грошева.

«Первая фаза клинических исследований вакцин против гриппа A/H1N1 «Моногриппол нео» и «Моногриппол» закончилась, результаты переданы в Росздравнадзор», -- сказала Грошева.

По ее словам, обе вакцины против гриппа A/H1N1 инактивированные, то есть имеют в своем составе убитый вирус и вводятся внутримышечно. Вакцина «Моногриппол» производится в ампулах, а «Моногриппол нео» -- в шприц-дозах, то есть выпускается уже в шприце.

«В составе вакцины в шприц-дозах не куриный эмбрион, на который сажается вирус, а специально выращенная клетка. Соответственно, те группы лиц, у которых есть аллергия на белок куриного яйца и которым ранее вакцинация от гриппа была противопоказана, смогут защитить себя от пандемичного гриппа», -- сообщила Грошева.

«Испытания проходили в Санкт-Петербурге в НИИ детских инфекций и в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова. В испытаниях участвовали 60 и 90 человек», -- сказала она.

При этом представитель «Петровакса» отметила, что речь пока идет только об испытаниях вакцин на взрослых. Исследования на детях начинаются только после того, как пройдут испытания на взрослых и вакцина будет зарегистрирована.

По планам разработчика вакцина «Моногриппол» будет производиться в Санкт-Петербурге в НИИ вакцин и сывороток, а «Моногриппол нео» -- в ГК «Петровакс».

Первые две отечественные вакцины, живая и инактивированная, разработаны НПО «Микроген». Они прошли первый этап клинических исследований на взрослых и были признаны безопасными к применению. На этой неделе Росздравнадзор зарегистрировал эти вакцины под названием «Инфлювир» (живая) и «Пандефлю»(инактивированная) и разрешил начать клинические испытания на детях. В свою очередь НПО «Микроген» начало промышленную наработку этих вакцин.

Ранее планировалось, что исследование на детях инактивированной вакцины, выпущенной «Микрогеном», начнется с 15 октября. Испытания должны были проводиться на 120 детях от 6 месяцев до 18 лет в клинической больнице № 1 областного Центра аллергологии и иммунологии в Смоленске и в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге.

Но вчера пресс-служба «Микрогена» заявила, что первые испытания вакцины на детях откладываются, поскольку компании не удалось вовремя договориться с площадками для клинических исследований.

Вакцинация населения

Минздравсоцразвития рассчитывает, что к концу года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцины против гриппа A/H1N1, еще 5 млн будет выработано в январе 2010 года. На закупку вакцины постановлением правительства выделено около 4 млрд руб.

Массовая вакцинация предварительно назначена на декабрь. В первую очередь предполагается привить более 3,5 млн работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 млн человек, прежде всего педагогов, школьников, работников транспорта и связи, сотрудников МВД и МЧС, а также беременных женщин.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама