Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Грызлов хочет наказать депутатов КПРФ за прогулы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Грызлов считает, что депутатам КПРФ, которые с прошлой среды не посещают заседания, нужно засчитать прогулы работы. Коммунисты подчеркивают, что они ходят на заседания думских комитетов, а также встречаются с избирателями и работают в личных комитетах.

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что было бы правильно засчитать фракции КПРФ, которая с прошлой среды не посещает заседания палаты, прогулы работы, сообщает РИА «Новости».

Комментируя демарш оппозиционных партий, которые на прошлой неделе покинули пленарку в знак протеста против результатов региональных выборов, Грызлов сказал: «Я не хочу даже обсуждать вопросы, которые были на прошлой неделе». «Все, кто хочет работать, те работают, а кто не хочет работать -- у нас есть Трудовой кодекс», -- добавил он.

На вопрос, может ли пропуск пленарных заседаний быть засчитан коммунистам как прогул, спикер, улыбаясь, ответил: «Думаю, что это было бы правильно».

При этом он не исключил, что депутаты обсудят вопрос о денежном взыскании с коммунистов и уменьшении им зарплаты.

Позиция КПРФ

Секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев не согласился с мнением спикера палаты, что неучастие коммунистов в двух пленарках можно засчитать за прогулы.

Соловьев пояснил, что их работа -- это не только посещение пленарок, но и встречи с избирателями, участие в работе думских комитетов, на заседания которых депутаты-коммунисты не переставали приходить. «Рабочим местом парламентариев является не только зал заседаний, но и личные кабинеты, в которых депутаты фракции КПРФ продолжают работать. Лично я сейчас работаю в своем кабинете», -- сказал Соловьев. «Засчитывание прогулов будет абсолютно необоснованным», -- заключил депутат.

Прогулы не обоснованы

«Каждый вправе поинтересоваться, чем занимаются депутаты в рабочее время, -- сообщила Infox.ru член комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Надежда Герасимова. -- И мы обязаны будем отчитаться».

Герасимова призналась, что ее саму всегда возмущал полупустой зал заседаний, но добавила: «Ровно до того момента, пока я не узнала, где находится человек». «Он может быть на заседании правительства, на встрече с избирателями, в отъезде по своей депутатской работе», -- пояснила собеседница Infox.ru. Правда, и сама Герасимова сомневается, что «все 100% депутатов во время отсутствия занимаются депутатскими делами», но есть ли возможность зафиксировать их прогулы, она не знает. «Я, когда ухожу, даже на час, всегда предупреждаю, где я. Полагаю, что и остальные поступают так же», -- предположила Герасимова.

Что касается оппозиционеров, покинувших заседание Госдумы в знак протеста в минувшую среду, им прогул засчитан быть не может. «Они не покинули стен Госдумы и продолжали заниматься своими делами, но вне пределов зала заседания, -- пояснила Герасимова. -- Поэтому предъявить им формально претензии по поводу соблюдения трудовой дисциплины нет возможности».

Соблюдение ТК в Госдуме

Вчера Забайкальский правозащитный центр отправил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить соблюдение трудового законодательства в Госдуме. Как пояснил Infox.ru директор центра Виталий Черкасов, его давно интересовал вопрос, почему работа Госдумы на протяжении многих лет проходит в полупустом зале. «А в пятницу я услышал комментарий Бориса Грызлова о том, что в нижней палате работа депутата строится исходя из Трудового кодекса», -- пояснил Черкасов свое решение отправить запрос в надзорный орган -- Генпрокуратуру.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, Грызлов употребил такие специальные термины, как «трудовые обязанности», «прогулы», «выплата и невыплата зарплаты», обратили внимание в правозащитном центре. «Возникает вопрос: как все те годы, пока Грызлов возглавляет парламент, он не замечал полупустого зала? -- удивлен Черкасов. -- Почему депутаты, в том числе и отъявленные прогульщики, получали одинаковую зарплату?»

«Допускаю, что в итоге руководство Госдумы представит ответ о том, что все в рамках закона, что все отсутствующие депутаты -- это люди, которые либо находятся в командировках, либо выполняют какое-то задание, -- предполагает директор Забайкальского правозащитного центра. -- Но невозможно, смотря на полупустой зал, поверить в то, что большинство людей находятся в каких-то командировках».

В Генпрокуратуре запрос правозащитников должен быть рассмотрен в течение месяца с момента поступления.

Демарш оппозиции

14 октября на очередном пленарном заседании в Госдуме зал заседаний покинули депутаты ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ, недовольные результатами выборов, прошедших 11 октября. По итогам выборов партия «Единая Россия» получила большинство голосов во всех регионах страны.

Фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» приступили к нормальной работе в Госдуме 16 октября. Депутаты КПРФ -- нет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама