Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мошенницы из собеса нажили на детских пособиях миллион рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальные работники из Кемеровской области подделывали личные дела получателей детских пособий. Они вносили в анкеты вымышленные данные, а в расчетных счетах ставили свои фамилии. Таким образом мошенницы получили 1,27 млн руб.

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудниц органов социальной защиты населения, подозреваемых в мошенничестве, сообщает пресс-служба СКП.

Специалист организационно-методического отдела, главный и ведущий специалисты отдела по назначению и выплате детских пособий управления социальной защиты города Анжеро-Судженска изготавливали поддельные личные дела и получали по ним детские пособия.

С октября 2007 по июнь 2009 года мошенницы изготовили 20 личных дел получателей детских пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Они вносили в документы вымышленные анкетные данные, а свои фамилии и номера расчетных счетов -- в список получателей детских пособий. Таким образом злоумышленницы получили более 1,27 млн руб.

Сотрудницам соцзащиты предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ведется следствие.

В мае 2008 года в отношении сотрудницы управления соцзащиты Красноярска было возбуждено уголовное дело. В течение трех лет она вместе с сообщницей находила желающих улучшить жилищные условия. Соцработник говорила, что работает в мэрии, и предлагала помощь в приобретении недорогой недвижимости. По ее просьбе пострадавшие вносили первоначальный взнос, получая от мошенницы простые расписки. Всего злоумышленницы совершили 61 преступление. Ущерб составляет 16 млн руб.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама