Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Австралийская полиция раскрыла преступление с помощью пиявки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Австралии полицейские раскрыли преступление восьмилетней давности с помощью червя. На месте ограбления они нашли пиявку. А в пиявке, укусившей преступника, сохранился образец ДНК одного из грабителей, который совпал с ДНК человека, занесенного в базу данных полиции.

Благодаря обычной садовой пиявке австралийской полиции удалось раскрыть преступление восьмилетней давности.

Пиявка помогла полиции

Грабителя удалось найти благодаря пиявке, в которой сохранился образец ДНК злоумышленника, сообщает австралийская газета Sydney Morning Herald.

По данным следствия, 54-летний Питер Кэннон в сентябре 2001 года вместе с сообщником ворвался в дом пожилой женщины рядом с городом Лилидейл. Грабители заставили женщину открыть сейф и похитили оттуда $500, еще $50 они украли из сумочки пострадавшей.

Полиции не удалось раскрыть преступление по горячим следам. Но в ходе осмотра места происшествия криминалисты нашли садовую пиявку и сделали анализ обнаруженной внутри нее крови. Образец ДНК был занесен в базу данных лиц, совершивших правонарушения.

В конце 2008 года Кэннона обвинили в преступлении, связанном с наркотиками. Его ДНК совпала с образцом, обнаруженным внутри пиявки.

78-летняя жертва грабителей Фэй Олсен говорит, что, когда грабители с дубинками ворвались в ее дом, она подумала, что это какая-то шутка. По словам женщины, Кэннону в ограблении была отведена второстепенная роль. Второй мужчина, вооруженный дубинкой, бил попадавшиеся ему под руку вещи. Когда Олсен взяла телефон, чтобы позвонить в полицию, он вырвал аппарат у нее из рук. Муж Олсен вернулся домой практически сразу после ухода грабителей и тотчас же вызвал полицию.

Комар помог найти преступника

В декабре 2008 года финская полиция нашла преступника по анализу крови в комаре, обнаруженном в украденном автомобиле.

Машина, в которой нашли насекомое, была угнана в июне в городе Лапуа в 380 км от Хельсинки.

Полицейские очень тщательно осматривали машину, пытаясь найти какие-нибудь улики. В результате они обнаружили комара, только что напившегося крови. Выделенная ДНК совпала с ДНК человека, который числился в базе данных финской полиции.

Сразу же после этого преступник был задержан.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама