Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

1841 москвич болеет свиным гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1841 житель столицы болеет свиным гриппом. Это только число лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Всего в Москве от гриппа A/H1N1 уже скончались 14 человек.

Порядка 1841 лабораторно подтвержденного случая заболевания гриппом A/H1N1 зарегистрировано в Москве по данным на 18 ноября, сообщил РИА «Новости» главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. По его словам, 771 человек среди заболевших -- дети. Доля завозных случаев гриппа в общем количестве выявленных больных составила 20,1%.

Всего в Москве от гриппа A/H1N1 скончались 14 человек, в том числе две беременные женщины. По словам Филатова, в большинстве случаев причиной смерти явилось позднее обращение за медицинской помощью, а также наличие сопутствующей патологии.

По данным департамента здравоохранения столицы на 19 ноября, в стационарах города находятся 43 человека с подтвержденным диагнозом А/Н1N1. Как планируется, живой вакциной против вируса А/Н1N1 москвичей начнут прививать в ближайшие дни.

В Санкт-Петербурге

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге превышен, сообщила главный инфекционист городского комитета по здравоохранению Аза Рахманова, передает «Интерфакс».

«Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен уже целую неделю», -- сказала Рахманова, заметив, что за отчетные семь дней было зарегистрировано более 9 тыс. случаев заболевания.

По словам специалиста, количество зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ продолжает расти, спада пока нет.

Говоря о выявлении высокопатогенного гриппа, Рахманова сообщила, что на 19 ноября в Петербурге зарегистрировано 550 случаев, в том числе 238 среди детей.

Ситуация в России

Сегодня зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа в Пермском крае. Об этом сообщил в своем блоге глава региона Олег Чуров.

По данным Роспотребнадзора на 18 ноября, в Нижегородской области от гриппа А/H1N1 умерли пять человек.

Тогда же стало известно, что два первых смертельных случая от заражения свиным гриппом зарегистрированы в Екатеринбурге.

По данным на 17 ноября, в Татарстане зафиксировано три летальных случая от осложнений, вызванных свиным гриппом. На 17 ноября в России официально насчитывалось свыше 5,6 тыс. случаев заболевания гриппом А/Н1N1.

Прививки

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, по состоянию на 16 ноября в пяти регионах, которые первыми начали делать прививки против гриппа A/H1N1, вакцинацию прошли 55 480 человек.

Минздравсоцразвития в ближайшее время планирует поставки вакцины в МВД, Федеральное медико-биологическое агентство, а также в российские регионы, которые еще не начали делать прививки против гриппа A/H1N1.

Голикова рекомендовала российским школьникам ходить на уроки в защитных масках. Также она призвала россиян не верить мошенникам, предлагающим услугу по комплексной вакцинации против всех видов гриппа, в том числе свиного, да еще и за деньги. «Такой вакцины в принципе не существует, ее нет ни на территории Российской Федерации, ни в каком-либо другом месте, а если она и появится, то только в следующем году», -- цитирует слова министра пресс-служба ведомства.

Она отметила, что отдельные медучреждения предлагают привиться против свиного гриппа за соответствующую плату, что является незаконным. «Вакцинация проводится бесплатно за счет федерального бюджета. Пока Россия не определится с точной потребностью в вакцинации россиян против свиного гриппа (H1N1), в розничную продажу вакцина не поступит», -- отметила Татьяна Голикова.

Билет на елку с памяткой о гриппе

Родителям при покупке для детей билетов на новогодние представления в Москве планируется выдавать специальную памятку о поведении в сезон распространения гриппа, об этом сообщила первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова.

«Если ситуация по гриппу в Москве будет складываться плохая, мы обязательно подготовим такие памятки», -- сказала она.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также считает, что пока не нужно запрещать новогодние утренники и елки. «Пока я не вижу оснований для проведения мероприятий по запрету новогодних утренников и елок. На федеральном уровне существует специальная комиссия, которая занимается подготовкой к новогодним утренникам и елкам, в том числе к кремлевской елке», -- сказал Онищенко.

В памятке родителям напомнят, что заболевшего ребенка на елку вести не надо, а здорового нужно снабдить респираторной маской и специальными каплями.

Кроме того, при входе в место проведения новогоднего представления детей будут осматривать медицинские работники, добавила Швецова. По ее данным, в дни новогодних и рождественских праздников в столице запланировано около 5 тыс. мероприятий. Пока их количество столичные власти решили не сокращать.

Однако, отметила первый заммэра, интервалы между новогодними представлениями будут увеличены. Сейчас в местах проведения новогодних мероприятий идет проверка эффективности работы вентиляционных систем, добавила она.

Заболеваемость снижается

По словам первого заммэра, в целом по городу уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился по сравнению с предыдущей неделей на 25,7%. «Однако он превышает уровень заболеваемости по сравнению с прошлым годом в два раза», -- отметила Швецова. Она также отметила, что вышедшие в школы после каникул школьники стали болеть меньше -- показатель заболеваемости снизился.

По данным Роспотребнадзора, за неделю с 9 по 15 ноября заболеваемость снизилась на 25,7% по сравнению с предыдущей неделей, неделей ранее -- на 14,5%. За период с 9 по 15 ноября гриппом и ОРВИ в Москве заболели 105,6 тыс. человек, в том числе 45,2 тыс. детей.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама