Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Елисейском дворце свирепствует чесотка

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Николя Саркози и его супруга Карла Бруни волнуются за свое здоровье. В резиденции президента Елисейском дворце уже несколько человек заболели чесоткой.

Президент Франции Николя Саркози и его супруга Карла Бруни обеспокоены происходящим в резиденции президента. В Елисейском дворце зафиксированы несколько случаев заболевания чесоткой. Сейчас заболевшие -- три сержанта из охраны дворца -- находятся на лечении, пишет Daily Mail.

Источник во дворце заявил, что «все находятся в панике из-за чесотки, но будет сделано все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания».

Как заявил источник в Ассоциации по защите прав военных, многочисленная охрана, повара, садовники, дворецкие и другой обслуживающий персонал, безусловно, живут не в таких шикарных апартаментах, как президент и его супруга.

По словам источника, чесоткой обычно болеют очень бедные люди или бездомные, живущие в антисанитарных условиях. А во дворце для персонала не хватает места, комнаты переполнены и плохо проветриваются. Люди вынуждены сами покупать постельное белье, так как то, которое им выдают, слишком старое, и спать на откидных кроватях. В некоторых комнатах с потолка сыпется штукатурка. Есть крысы и мыши.

«Сейчас ведется расселение военных, так как их комнаты слишком переполнены. Скорее всего, это и стало причиной распространения чесотки», -- уверяет сотрудник пресс-службы Саркози.

Саркози и Бруни проводят много времени во дворце. Однако, в отличие от прежних президентских семей, на ночь они уезжают в свой дом, который находится в 16-м округе Парижа недалеко от резиденции президента. Бруни настояла на переезде в этот дом, так как, по ее мнению, обстановка в Елисейском дворце слишком официальная и суматошная. Дом, стоимость которого оценивается в $3,2 млн, принадлежит ей.

О жизни президентской четы рассказывает книга французских журналистов Валери Бенаима и Ива Азеруаля «Карла и Николя, правдивая история». В частности, первая леди Франции поведала им о знакомстве с Саркози на ужине в доме медиамагната Жака Сегелы, а также о жизни в Елисейском дворце, особенно о ее трениях с министром юстиции Рашидой Дати, которая была близкой подругой предыдущей жены Саркози -- Сесилии. Став первой леди, Бруни официально потребовала от Дати прекратить посылать ее мужу SMS, и в целом положила немало сил на борьбу с приверженцами Сесилии в окружении президента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама