Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран может согласиться на вывоз урана за границу

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Ирана заявил, что Иран может согласится на поставку низкообогащенного урана за границу. Окончательно решение правительство страны примет через несколько дней. Иран может поставить в Россию около 1,1 т урана до конца этого года.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что Иран может согласиться на план ООН о поставках низкообогащенного урана за границу, сообщает Associated Press. «Окончательное решение будет принято через несколько дней», -- заявил он.

Согласие Ирана экспортировать большую часть обогащенного урана для переработки станет большим достижением для Запада. По мнению европейцев и американцев, у Тегерана просто не останется сырья для изготовления ядерной бомбы. План разработан Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) после трехдневных переговоров в Вене между Ираном, США, Россией и Францией.

Согласно предложению МАГАТЭ, Иран может переправить в Россию 70-75% низкообогащенного урана. Москва обязуется его дообогатить, отправить во Францию, где будут изготовлены урановые стержни для экспериментального ядерного реактора в Тегеране.

Мотаки также предлагает альтернативный план: Иран будет поставлять уран за границу, где его будут превращать в топливо для небольшого реактора, производящего медицинские изотопы. Однако, по его словам, Иран в любом случае будет продолжать обогащение урана в мирных целях.

Россия уговаривает Иран принять предложение ООН. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что, если Иран одобрит этот план, то «снизится накал страстей, и можно будет трезво оценивать ситуацию». Согласно плану ООН, Иран поставит в Россию 1,1 т низкообогащенного урана до конца этого года.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер также выразил беспокойство по поводу наращивания Ираном производства обогащенного урана. «Израиль ударит по Ирану сразу же, как только решит, что иранская ядерная угроза окончательно стала реальной», -- считает он.

Опасения западных стран усилились в сентябре, когда им стало известно о существовании недалеко от города Кума завода по обогащению урана. Лидеры европейских государств и президент США продолжают упрекать Иран за то, что он скрыл существование этого предприятия. Сейчас представители МАГАТЭ инспектируют завод.

Иранские власти настаивают, что не нарушали требования МАГАТЭ, согласно которым государство должно извещать о возведении обогатительного предприятия за полгода до загрузки урана в центрифуги. Иран повторяет, что намерен использовать уран исключительно в мирных целях.

Низкообогащенный уран используется как топливо для АЭС, высокообогащенный – для исследовательских реакторов. Уран, обогащенный на 90%, идет на создание атомной бомбы.

Реклама