Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жак Ширак предстанет перед судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело Жака Ширака о растрате государственных средств передано в суд. Экс-президента Франции обвиняют в создании фиктивных рабочих мест в бытность мэром Парижа. Ширак заявляет, что это было необходимо для нормальной работы администрации. По делу проходят еще пять бывших высокопоставленных чиновников парижской мэрии.

Дело экс-президента Франции Жака Ширака о хищении государственных средств передано для рассмотрения в суд. Соответствующее решение принято магистратским судом Парижа, который рассматривал вопрос о подсудности бывшего главы государства.

В ноябре 2007 года судебный следователь Ксавьер Симеони официально предъявил обвинения бывшему президенту страны и мэру Парижа. Обвинения были выдвинуты в связи с созданием фиктивных рабочих мест с 1983 по 1998 годы, которые оплачивала столичная мэрия, сообщает французская газета Monde. Ширак руководил администрацией французской столицы с 1977 по 1995 год.

По делу проходили еще девять человек из окружения Ширака. Среди них пять бывших высокопоставленных чиновников городской администрации: Робер Пандро, Даниэль Нафтальски, Мишель Руссен, Реми Шардон и Бернар Блэ, который был директором канцелярии в период, когда мэром Парижа был Жан Тибери (с 1995 по 2001 год).

Также в получении выгоды от создания фиктивных рабочих мест обвиняется бывший префект, шофер которого будто бы оплачивался из городской казны. При этом лишь один из подобных контрактов был подписан Шираком.

Сам Ширак еще в 2007 году заявил, что никакой речи о хищении государственных средств не идет, так как эти места были необходимы для нормального функционирования парижской администрации, и их создание было одобрено городским советом.

Скандал

Впервые скандал по делу о «мертвых душах» в мэрии Парижа разразился в 1998 году. Несмотря на это, Ширак в 2002 году был переизбран на второй президентский срок. В декабре 2002 года против него началось следствие, однако в тот период он не мог быть привлечен к уголовной ответственности. Согласно Конституции Франции, президент не может предстать перед судом во время нахождения на посту. Однако уже тогда судья из города Нантера Алэн Филибо, который занимался этим делом, предупредил, что в 2007 году, когда срок полномочий Ширака на посту президента страны истечет, он может быть привлечен к ответственности.

В 2007 году судебный следователь предъявил обвинение бывшему президенту. Однако в конце сентября 2009 года парижская прокуратура потребовала закрыть дело. По ее мнению, события до 1992 года уже не подлежат рассмотрению за давностью лет, а в событиях 1993-1998 годов следствию не удалось установить признаки преступления.

«Анголагейт»

Известные политические деятели Франции за этот месяц неоднократно представали перед судом. Во вторник исправительный суд Парижа приговорил к трем годам тюрьмы (два из которых -- условно) бывшего советника Ширака, экс-министра внутренних дел Франции Шарля Паскуа по делу о поставках оружия в Анголу во время гражданской войны. По этому делу также проходил бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак.

В ответ Паскуа заявил, что Ширак был в курсе этих сделок. Бывший глава МВД также сказал, что руководители страны, включая президентов, премьер-министров, министров финансов, знали о поставках оружия в Анголу в обход эмбарго ООН и фактически покрывали их. В частности, он обвинил в этом бывшего президента Франции Жака Ширака, бывших премьер-министров Эдуарда Балладюра и Алена Жюппе. «Все знали о поставках оружия в Анголу», -- заявил Паскуа.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Аркадием Гайдамаком организовал поставку оружия из Восточной Европы в обход санкций ООН. С 1993 по 1998 год Луанда получила 420 танков, 150 тыс. артиллерийских снарядов, 170 тыс. противопехотных мин, 12 вертолетов и шесть военных кораблей. Сумма сделки -- $790 млн.

Обвинение утверждало, что Гайдамак и Фалькон выступали посредниками, а платежи проводились через подставные фирмы в Париже, Женеве и Тель-Авиве на счета офшорных компаний в Монако, на Виргинских островах и на острове Джерси. По версии следствия, правительство Анголы расплачивалось нефтью и алмазами.

По словам обвиняемых, все операции осуществлялись через словацкую компанию ZTS Osos, которая не подпадает под юрисдикцию Франции. Однако обвинение считает, что это предприятие было подставным, тогда как торговлей занималась парижская компания Фалькона Brenco.

Гайдамак и Фалькон помимо незаконной торговли оружием обвиняются в даче взяток на сумму €134 млн. Гайдамак также признан виновным в отмывании денег. Суд заочно приговорил его к шести годам лишения свободы. Фалькон приговорен к пяти годам тюрьмы.

Жан-Кристоф Миттеран обвинялся в незаконной торговле оружием и соучастии. По версии следствия, он получил от Фалькона около $2,7 млн за посреднические услуги. Паскуа обвиняется в причастности к незаконным поставкам оружия. Он осужден на один год лишения свободы и должен заплатить штраф €100 тыс. Паскуа говорит, что обжалует приговор, а вообще не боится тюрьмы.

Реклама