Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гольф-кар с бойницами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийская компания Metaltech Motor Bodies Pvt Ltd представила необычный гольф-кар. Его особенность в том, что он создан не для комфортного передвижения бизнесменов по коротко стриженным газонам от лунки до лунки, а для перевозки военных по полю боя и спецопераций.

К созданию столь необычного транспорта инженеров компании подтолкнул вовсе не безумный полет фантазии, а конкретные трагические события. В ноябре 2008 в Мумбаи, когда террористы атаковали гостиницу «Тадж-Махал» и вокзал, полиции и военным пришлось противостоять бандитам, практически не имея поддержки в виде тяжелой техники. В результате спецоперация по ликвидации террористов стала одной из самых печальных для сил специального назначения Индии.

Огромные потери спецназа объясняются тем, что боевые действия пришлось вести в зданиях, по узким коридорам которых спецтехника проехать просто не могла.

«Мы чувствовали себя беспомощными в атаке террористов на Мумбаи; существовал бы A-Tac еще в 2008 году, жертв теракта могло бы быть намного меньше», -- заявил на пресс-конференции управляющий директор JB Sehrawat.

A-Tac – именно так называется новая разработка Metaltech Motor Bodies Pvt Ltd -- способен поместиться даже в лифте, пролезть практически в любой дверной проем. Загрузив вместо клюшек пару карабинов М-16, мины, гранатометы, военные могут передвигаться там, где обычная машина вроде Hummer не развернется. В том числе и в здании.

Несмотря на то что броневик небольшой, а вместо двигателя внутреннего сгорания оборудован маленьким электромотором, A-Tac может перевозить двух полностью экипированных военных с оружием. Вес броневичка почти 500 килограммов, он имеет несколько бойниц и способен выдержать взрыв гранаты. На одной зарядке броневик может передвигаться в течение шести часов, его максимальная скорость 25 км\ч.

Стоит A-Tac 2 миллиона рупий, или 45 000 долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама