Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

X5 забирает «Копейку» у Wal-Mart

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

X5 Retail Group снова претендует на розничную сеть «Копейка», говорят источники на розничном рынке. Владельцы «Копейки», ранее договаривавшиеся с американской Wal-Mart, проводят тендер по продаже бизнеса.

Акционеры «Копейки» проводят тендер по продаже компании, управляющей сетью магазинов, говорит осведомленный инвестбанкир. В тендере участвует и X5 Retail Group, сообщил источник, знакомый с условиями тендера.

Ранее на активы «Копейки» претендовала крупнейшая американская сеть Wal-Mart Stores Inc. По неофициальной информации, ритейлер предлагал совладельцу финансовой корпорации «Уралсиб» (структуры, аффилированные с «Уралсибом», владеют 100% акций «Копейки») Николаю Цветкову продать сеть.

Wal-Mart Stores объединяет более 7 тыс. магазинов разных форматов в 15 странах мира. Оборот компании в 2008 году составил $405,6 млрд, чистая прибыль -- $13,4 млрд. Представители Wal-Mart не ответили на запрос Infox.ru.

Но холдинг X5 Retail Group еще раньше присматривался к «Копейке», отмечают аналитики розничного рынка. «Слухи о продаже дискаунтера группе X5 ходили еще прошлой зимой, но тогда компании не смогли договориться о сумме сделки», -- говорит аналитик UniCredit Securities Наталья Смирнова.

Пресс-служба X5 опровергает информацию об участии в тендере. A1, инвестиционное подразделение группы «Альфа», которая контролирует Х5, не комментирует «слухи». В приемной Николая Цветкова не подтвердили и не опровергли информацию о тендере и составе его участников.

Под управлением холдинга X5 Retail Group находится 1144 магазина с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и еще 39 городах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 886 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер» (62 магазина в Москве), 209 супермаркетов «Перекресток» (76 магазинов в Москве) и 49 гипермаркетов «Карусель» (десять магазинов в Москве и Московской области). Число франчайзинговых магазинов на территории России -- 586.

Торговая сеть «Копейка» присутствует в 186 городах России и включает в себя 531 универсам, из которых 135 точек находится в Москве. Объем выручки ОАО «Торговый дом «Копейка» за 2008 год составил $2,1 млрд. Структура собственности «Копейки» в октябре изменилась, но бенефициарами остались структуры, связанные с Николаем Цветковым.

«Покупка «Копейки» может быть вызвана тем, что основной конкурент X5 по дискаунтерам «Магнит» постоянно расширяет сеть, открывая новые магазины», -- предполагает аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая.

Увеличение количества точек принципиально важно для развития розничного бизнеса, подтверждает директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова.

Но любой потенциальный покупатель оценивает «Копейку» прежде всего не как бренд, а как торговую площадь, где можно разместить собственные магазины, замечает управляющий партнер инвестфонда Svarog Capital Олег Царьков.

Эксперты недоумевают, зачем X5 Retail Group приобретать торговую сеть, когда объем заемных средств самой группы на конец 2008 года составил $1,78 млрд. Долг сети «Копейка» на тот же период составил 8,5 млрд рублей.

Ранее глава X5 Лев Хасис сообщал о планах компании по покупке сети «Патэрсон».

«X5 может просто не хватить денег на покупку и «Патэрсона», и «Копейки», -- говорит Наталья Смирнова. Долговая нагрузка «Копейки» будет основным проблемным моментом в покупке ритейлера, соглашается Ирина Яроцкая.

Долги сети можно реструктуризировать, и это не является большой проблемой, замечает Олег Царьков. Ситуация с долгами решаема, подтверждает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. «Здесь важен вопрос цены. За «Копейку» едва ли дадут более чем 6-7 EBITDA», -- прогнозирует аналитик.

Показатель EBITDA торговой сети в 2008 году находился на уровне $117,3 млн, то есть сумма сделки оценивается Алексеем Кривошапко примерно в $700-820 млн.

Еще одним препятствием к покупке «Копейки» может стать превышение X5 разрешенного новым «Законом о торговле» порога доминирования в 25%. В случае покупки «Копейки» количество магазинов, принадлежащих X5 Retail Group, составит 1675 по России, из которых 283 магазина расположены в Москве и Московской области. В случае ходатайства X5 о покупке «Копейки» Федеральная антимонопольная служба будет выдавать соответствующие предписания о продаже магазинов, где доля присутствия компании превысит допустимую, предупреждает начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Ходатайства X5 о приобретении «Копейки» в ФАС нет, добавляет он.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама