Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Би-би-си» может отключить Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

40-процентное сокращение бюджета «Би-би-си» может привести к отключению русской службы британской медиакорпорации. Источники говорят о смене геополитических приоритетов Великобритании.

Сокращение бюджета информационной службы British Broadcаsting Corporation («Би-би-си») может вынудить компанию отказаться от работы над русскоязычными передачами. По неофициальной информации, министерство иностранных дел Великобритании приняло решение срезать бюджет «Би-би-си» на 40%. Сейчас плановые годовые расходы корпорации составляют £280 млн.

Источники издания Mail of Sunday утверждают, что вместе с русской службой «Би-би-си» под сокращение попадут сотрудники офисов британской медиакомпании в Южной Америке. «Принято решение признать приоритетным вещание в регионах, имеющих большее геополитическое значение, -- говорит источник издания. -- Это страдающая от бедности Африка, а также Ближний Восток и Азиатский регион, экономики которых стремительно растут».

Топ-менеджер «Би-би-си» сказал Mail of Sunday, что «эти сокращения окажут существенное влияние на то, как мир воспринимает Великобританию». «К нам в Буш-Хаус (штаб-квартира «Би-би-си» в Лондоне) автобусами приезжают русские -- с заплаканными глазами. Они хотят увидеть организацию, которая помогла выстоять в войне», -- уверяет источник.

Британская вещательная корпорация – одна из крупнейших в мире телерадиовещательных компаний. Ее программы также доступны в интернете и на видео. Ведет вещание на 32 языках мира. На май 2007 года общая аудитория в мире составляла 183 млн слушателей в неделю, около 37,6 млн из них слушали по-английски. Корпорация начала вещать за пределы Великобритании в декабре 1932 года, на Россию – в марте 1946 года. Более 40% от общего объема радиовещания Русской службы BBC приходится на передачи московской студии.

В русской службе «Би-би-си» отказались ответить на вопросы Infox.ru. Представитель «Би-би-си» в Лондоне утверждает, что корпорация не планирует изменений в работе российского офиса. «Таких планов нет, -- говорит он. -- Но кажется, я понимаю, откуда появилась эта информация. И это не более чем спекуляции в прессе».

Реклама