Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нефть идет к $50

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть опускаются к $50 за баррель. Если такая цена продержится год, России придется девальвировать рубль, урезать расходы бюджета или занимать деньги за рубежом.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в декабре в Лондоне упали на $1,77 до $50,6 за баррель.

Рынок боится замедления темпов роста мировой экономики и снижения потребления сырья. План оздоровления китайской экономики, от которой во многом зависят сырьевые рынки, не убедил инвесторов. МВФ прогнозирует рост ВВП Китая на 8,5%. В Германии началась рецессия, ВВП страны в третьем квартале 2008 года сократился на 0,5%. МВФ уверен в снижении ВВП Америки в 2009 году на 0,7%. Продажи бензина в Америке, по подсчетам Mastercard, на прошедшей неделе снизились на 4,2%.

МВФ ждет роста экономики России на 3,5% в 2009 году. Министерство финансов России накануне понизило прогноз по ценам на нефть, который заложен в бюджете на 2009—2011 годы, до $50 за баррель в 2009 году, $55 – в 2010 и $60 – в 2011 году. Уже утвержденный Госдумой трехлетний бюджет основан на прогнозе на уровне $95 за баррель в 2009 году, $90 и $88 – в 2010 и 2011 году соответственно.

Главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров говорит, что даже если нефть будет стоить $50 в течение 3--5 месяцев, на показатели сверстанного бюджета это не повлияет. «Важно среднегодовое значение», -- уточняет он.

Если цена будет держаться на этом уровне год, возникнут проблемы с наполнением бюджета. Их придется решать или за счет сокращения бюджетных расходов, или за счет использования средств резервного фонда ($134,6 млрд), или за счет увеличения государственного долга. «Сокращение бюджетных расходов очень непопулярная мера, ее можно считать крайней. Второй способ – резервный фонд, он существует для того, чтобы поддерживать бюджет в период снижения цен на нефть. Если резервный фонд задействовать не хочется, можно занять за рубежом», -- перечисляет Владимир Тихомиров.

Основные показатели трехлетнего бюджета могут остаться прежними, но под угрозой оказывается рубль. По данным Центробанка, объем российского экспорта в августе 2008 года ($45,6 млрд) превышал объем импорта ($27 млрд) на $18,6 млрд. Снижение цен на сырье приведет к сокращению экспортных доходов. Во втором квартале 2008 года доля продаж сырой нефти в общем объеме экспорта составила порядка 37%. Изменение соотношения между экспортом и импортом в пользу последнего увеличит спрос на иностранную валюту и приведет к ослаблению курса рубля по отношению к доллару и евро.

Ранее Центробанк признал, что при снижении среднегодовой цены на нефть до $66 за баррель курс будет определяться притоком капитала, который в условиях кризиса «характеризуется значительной неопределенностью». Чтобы не допустить резкого снижения курса рубля, Центробанку придется распродавать валюту из золотовалютных резервов. В 2009 году ЦБ надеется обойтись снижением резервов на $4 млрд. В 2010 году ЗВР сократятся на $14,2 млрд. В 2011 году – на $35,3 млрд.

Международные резервы России за неделю с 31 октября по 7 ноября 2008 года сократились на $9,2 млрд -- с $484,6 млрд до $475,4 млрд. Пополнение ЗВР за год было потрачено за последние месяцы. За октябрь ЦБ потратил больше $70 млрд. 1 января 2008 года объем международных резервов России составлял $478,8 млрд.

Когда цена на нефть колеблется в диапазоне от $50 до $60, разница между экспортом и импортом становится отрицательной – компании, продающие нефть за рубеж, получают меньше денег. «Чтобы счет текущих операций достиг отрицательного значения, цена должна находиться на этом уровне в течение года», -- подсчитал соруководитель аналитического отдела Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Последствия отрицательного счета текущих операций -- ослабление рубля и снижение акций нефтегазовых корпораций. «Ослабление рубля должно происходить постепенно, за этим будет следить Центробанк», -- подчеркивает экономист.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама