Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Терминалы выводят из парков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти ограничат территории, на которых можно размещать платежные терминалы. Также чиновники обяжут предпринимателей платить арендную плату за автоматы на улицах города. Сейчас терминалы, занимающие меньше 1 кв. м, устанавливаются бесплатно.

О подготовке проекта постановления, упорядочивающего размещение автоматов оплаты на московских улицах, Infox.ru рассказали в московской администрации. «Сейчас никакого регламента размещения платежных терминалов на территории города нет, поэтому мы готовим соответствующий распорядительный документ», -- объяснили в департаменте потребительского рынка и услуг города.

По словам чиновников, в проекте будут определены нормативы и требования к терминалам оплаты, территории, на которых будет возможна их установка, а также арендная плата за пользование городским земельным участком.

По словам разработчиков проекта, помимо арендной платы в разрабатываемом проекте постановления, скорее всего, будет прописан запрет на установку платежных терминалов в границах природоохранных территорий. Кроме того, Москомархитектура определит конкретные территории в Москве, где можно будет разместить автоматы. «На улицах терминалы будут оборудованы специальными кабинками, обеспечивающими защиту граждан от осадков и ветра в любых погодных условиях», -- добавили в московском правительстве.

«Возникает вопрос о правомерности и целесообразности безвозмездного предоставления земельных участков для установки платежных терминалов, даже с учетом того, что площадь, занимаемая автоматом, не более одного квадратного метра», -- отметили в московском правительстве.

В городском департаменте земельных ресурсов пояснили, что сейчас владельцы платежных терминалов не платят арендную плату за земельный участок. По подсчетам чиновников, владельцы автоматов оплаты услуг должны будут перечислять в городской бюджет около 1,5 тыс. рублей в год.

«Конечно, это не слишком большая сумма для городского бюджета, но предоставлять даже один квадратный метр земли в пользование безвозмездно нецелесообразно», -- объясняют в администрации города.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким считает инициативу московских властей оправданной. «Раз стоят -- должны платить, -- говорит он. -- Только в этом случае надо снять другие городские обременения -- иногда власти заставляют не брать дополнительную комиссию или не разрешают оказывать некоторые информационные услуги. Вопрос надо рассматривать комплексно».

По неофициальным данным, в Москве насчитывается более 10 тыс. платежных терминалов. Большинство из них расположено на территориях торговых центров и магазинов и платят арендную плату владельцам помещений. Назвать точную цифру платежных терминалов, расположенных на городской территории, в московском правительстве затруднились. «Вести учет очень сложно, поскольку легально установленных автоматов на территории города мало», -- подчеркнули в департаменте потребительского рынка.

Реклама