Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Григорий Березкин может продать "Комсомолку" и "Советский спорт"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец группы ЕСН отдает государству энергетические активы в обмен на акции "Интер РАО" и думает о выходе из медийного бизнеса. На продажу могут быть выставлены "Комсомольская правда" и "Советский спорт".

Предприниматель Григорий Березкин, владелец группы ЕСН, продает энергетические активы государству. По данным источников издания "КоммерсантЪ", компания "Интер РАО" проводит due diligence ТГК-14, института "Гидропроект" и энергосбытовых компаний "Русэнергоресурс" и "Русэнергосбыт".

ТГК-14 владеет ТЭС в Бурятии и Забайкальском крае. Установленная мощность электростанций — 633 МВт, чистый убыток по РСБУ за 2009 год — 482,6 млн руб. "Русэнергосбыт" и "Русэнергоресурс" — энергосбытовые компании, работающие с промышленными потребителями. Основные клиенты — ОАО РЖД и "Транснефть". Объем отпуска электроэнергии "Русэнергосбыта" в 2009 году — 40 млрд кВт ч, прогноз по EBITDA "Русэнергосбыта" на 2011 год — €33 млн.

Компания "ИнтерРАО"образована весной 2008 года на базе ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и ряда российских генерирующих активов, переданных ей в рамках реформирования электроэнергетической отрасли России. Контрольный пакет акций принадлежит госструктурам - Росатому и концерну "Росэнергоатом".

До подписания соглашения с "Интер РАО" группа ЕСН должна увеличить долю в ТГК-14 путем выкупа акций у Российских железных дорог. 83,62% акций ТГК-14 владеет ООО "Энергопромсбыт" - совместное предприятие РЖД и ЕСН (51% долей - РЖД, 49% — ЕСН). В июле Федеральная антимонопольная служба разрешила входящему в группу ЕСН ООО "Транслизинг" купить долю РЖД в ТГК-14. По данным источников, сделка между ЕСН и "ИнтерРАО" будет безденежной. В обмен на энергоактивы Григорий Березкин получит пакет акций "ИнтерРАО". Один энергоактив Григория Березкина - "Инженерный центр ЕЭС" - не вошел в сделку из-за отказа потенциальных покупателей. Приобретением "Русэнергоресурса" также интересуется "Транснефть", говорит источник "Ъ". Госмонополия также ведет переговоры по покупке у Григория Березкина 49,96% в "Энерготерминале", операторе нефтеналивного терминала "Сковородино. По информации источников, Григорий Березкин рассматривает возможность выхода из медийных активов. Сейчас предпринимателю принадлежат издательские дома "Комсомольская правда" (одноименные газета и радиостанция), "Советский спорт", "Экспресс-газета" и ИД "РЖД-партнер."

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама