Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Московская земля не интересует инвесторов

Опубликовано
Текст:

Спрос на московскую землю со стороны инвесторов упал в три раза, говорится в материалах к заседанию городского правительства. Финансовый кризис сорвал планы московских чиновников по привлечению инвесторов.

Спрос на земельные участки в городе сократился в три раза, следует из отчета московского департамента земельных ресурсов, который во вторник будет представлен на заседании городского правительства. Департамент констатирует невыполнение плана 2008 года по сбору средств в городской бюджет на 9%. «Несмотря на то что прошедший год стал в основном позитивным для экономики столицы, мы, в свою очередь, в целом план не выполнили, хотя собрали в 2008 году на 3 млрд больше, чем в 2007 году. Недовыполнение составило 2,5 млрд рублей, или 9%», -- говорится в рабочих материалах департамента.

«Всего было оформлено 2749 распорядительных документов о предоставлении земельных участков -- почти втрое меньше, чем в позапрошлом году», -- говорится в проекте доклада руководителя департамента земельных ресурсов города Виктора Дамурчиева.

Чиновники признают, что «особенности экономической конъюнктуры 3-го и 4-го кварталов 2008 года заметно снизили активность девелоперского бизнеса на столичном рынке недвижимости», что привело к отсутствию «необходимого количества реальных оснований для сбора земельных платежей в запланированном объеме».

В документах, имеющихся в распоряжении Infox.ru, отмечается, что за прошедший год в бюджет поступило около 18 млрд рублей арендных платежей за городскую землю, немного более 8 млрд -- плата за право на заключение договоров аренды земельных участков, около 3,1 млрд в качестве поступлений от земельного налога. Еще 1 млрд рублей город заработал от продажи земельных участков в собственность.

На прошлой неделе в департаменте земельных ресурсов города Москвы была создана специальная комиссия, которая будет взыскивать долги с городских землепользователей. Ранее Виктор Дамурчиев заявлял, что с ее помощью город рассчитывает вернуть в бюджет города 1,5-2 млрд рублей с более чем 300 землепользователей-неплательщиков.

Срыв планов московских чиновников -- последствие финансового кризиса, подтверждают московские строители. В условиях дефицита денег и неплатежей компаниям стало сложнее расплачиваться по обязательствам. Новых проектов фактически нет.

«Сейчас перед нами стоит задача завершить все начатые объекты. Пока мы не планируем приобретать новые земельные участки, потому что еще не до конца освоены имеющиеся, -- говорит генеральный директор одной из московских строительных компаний. -- Брать новый участок -- значит, брать новые обязательства. Немногие могут позволить себе подобное в сложившейся обстановке».

В строительной компании «Унит-Строй» также отметили, что до следующего года новых проектов начинать не планируют. «У нас несколько незаконченных объектов, поэтому пока мы на новые земельные участки не претендуем. Может, в следующем году», -- предположили в пресс-службе компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама