Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Бастрыкин впишет в УК 300 новых статей

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет при прокуратуре переписывает Уголовный кодекс -- в него добавится 300 новых статей за экономические преступления. Детализация УК призвана сократить вероятность субъективной трактовки закона, -- рассчитывают инициаторы поправок.

Следственный комитет при прокуратуре переписывает Уголовный кодекс. Проект «модернизации уголовно-правовой политики в области экономики» направлен в администрацию президента, утверждают источники газеты «Ведомости». Правка предусматривает пересмотр действующей модели уголовно-правового регулирования, «криминализацию деяний, посягающих на новые институты и отрасли экономики, и декриминализацию таких, которые перестали быть опасными», -- уточняют источники издания.

СКП со ссылкой на зарубежный опыт настаивает на предельно детализированном описании признаков преступления. Это приведет к увеличению количества статей Уголовного кодекса (с 200 до 500 по экономическим преступлениям), но участники рынка четко представляют себе границы допустимых действий, а возможность субъективной трактовки закона представителями правоохранительных органов ведомство Бастрыкина постарается свести к минимуму. Нынешняя российская модель уголовного права предполагает низкую степень детализации преступных деяний.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации вступил в силу 1 января 1997 года. Общая часть включает 6 разделов, 16 глав и статьи 1--104. Она определяет общие принципы и положения уголовного права, пределы действия уголовного закона во времени и в пространстве, понятие и категории преступлений. Особенная часть кодекса состоит из шести разделов, девятнадцати глав и статей 105—360 и описывает составы конкретных преступлений, а также перечисляет санкции (виды и размеры наказаний) за их совершение.

Система Особенной части УК РФ отражает приоритеты уголовно-правовой охраны: на первое место в ней ставятся преступления против личности, и только затем преступления в сфере экономики. Уголовный кодекс РФ постоянно изменяется, за 10 лет его действия (с 1 января 1997 года по 1 января 2007 года) было принято 25 законов, внесших в него более 300 изменений.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама